$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В случае денационализации "ПриватБанка" он может быть ликвидирован либо снова национализирован – замглавы НБУ

В случае денационализации "ПриватБанка" он может быть ликвидирован либо снова национализирован – замглавы НБУ Рожкова: Вопрос о "ПриватБанке" встанет на повестку дня на следующей неделе, когда в Украину приедет миссия МВФ
Фото: Катерина Рожкова / Facebook

Денационализация "ПриватБанка" изменит механизм, которым государство докапитализировало банк на 155 млрд грн. Так банк останется без капитала, после чего Национальный банк Украины примет решение о его ликвидации либо повторной национализации, заявила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Национальный банк Украины будет настаивать на повторной национализации "ПриватБанка" в случае, если суд окончательно примет решение о его денационализации. Об этом в обнародованном 15 мая интервью агентству Reuters сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

По ее словам, денационализация "ПриватБанка" сорвет сотрудничество Украины с Международным валютным фондом на сумму $3,9 млрд и подорвет доверие инвесторов. Также отмена национализации изменит механизм, с помощью которого государство докапитализировало банк на 155 млрд грн.

Рожкова отметила, что в этом случае банк останется без капитала. Поэтому НБУ как регулятор финансового сектора объявит такой банк неплатежеспособным. Это будет означать либо ликвидацию банка, либо его возвращение в государственную собственность, добавила замглавы Нацбанка.

Она подчеркнула, что вопрос о "ПриватБанке", скорее всего, встанет на повестку дня на следующей неделе, когда в Украину приедет миссия МВФ.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

За последний месяц суды вынесли несколько решений, касающихся "ПриватБанка". 18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского о незаконности национализации "ПриватБанка". Этот же суд отменил решение НБУ, принятое в 2016 году, которое определяло список физических и юридических лиц, связанных с банком. Печерский районный суд Киева 20 апреля разрешил разорвать договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования "ПриватБанка", полученным до его национализации.

В НБУ с решениями судов не согласны и заявляли о намерениях их обжаловать. Минфин также намерен подавать апелляционные жалобы. 

3 мая Хозяйственный суд Киева объединил в одно все пять производств, открытых по искам Коломойского к НБУ и "ПриватБанку" о недействительности договоров личного поручительства. Суд запланировал рассмотрение этого дела на 20 мая.