$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В швейцарском банке заморозили $5 млрд активов, связанных с Россией

В швейцарском банке заморозили $5 млрд активов, связанных с Россией В банке заявили, что выполняют обязательства по санкциям
Фото: ЕРА

В числе компаний, чьи средства были заморожены из-за санкций США в банке Credit Suisse, упоминается группа "Ренова" российского миллиардера Виктора Вексельберга.

Швейцарский банк Credit Suisse из-за санкций США заблокировал около $5 млрд активов, связанных с Россией. Об этом со ссылкой на июльский отчет финансового учреждения сообщил 22 августа Bloomberg.

Представитель банка подтвердил эту информацию агентству, подчеркнув, что Credit Suisse работает с международными регуляторами и готов обеспечивать соблюдение решений о санкциях.

В списке компаний, чьи средства были заморожены, упоминается, в частности, группа "Ренова" российского миллиардера Виктора Вексельберга. 

Вексельберг занимает девятое место в рейтинге богатейших бизнесменов РФ 2018 года, составленном Forbes. Его состояние оценивается в $14,4 млрд.

С 2014 года США ввели в отношении России несколько пакетов санкций: в связи с оккупацией Крыма, агрессией на Донбассе и вмешательством в президентские выборы в Америке в 2016 году. Пакеты ограничительных мер коснулись физических и юридических лиц РФ, связанных, по мнению США, с незаконной деятельностью, а также энергетических проектов и оборонного сектора.

В 2017 году Сенат и Палата представителей США приняли закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), среди прочего лишающий американского президента права отменять санкции без разрешения Конгресса.

Сейчас на рассмотрении Конгресса находится законопроект о защите американской безопасности от кремлевской агрессии (DASKAA). Если его примут, США могут ограничить долларовые расчеты российских банков, запретить операции с новым российским госдолгом, а также заняться оценкой активов и источников дохода президента РФ Владимира Путина и членов его семьи.

21 августа сенатор от Республиканской партии, лидер сенатского большинства Митч Макконнелл сообщил, что Конгресс США может принять новые санкции против России в октябре.

По данным минюста США, только при Трампе в Соединенных Штатах в рамках санкций против РФ были заблокированы "сотни миллионов долларов" российских активов.

И.о. замминистра финансов США Сигал Манделкер заявила, что в Вашингтоне готовы к ужесточению антироссийских санкций, если РФ не изменит свое поведение.

Вексельберг был в списке "друзей Путина", из-за чего швейцарские банки, опасаясь санкций со стороны США, заблокировали средства на его личных счетах на сумму, по разным данным, от 1 млрд до 2 млрд франков.

17 апреля Вексельберг на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым пожаловался на последствия американских санкций для его бизнеса.

Материалы по теме