$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В схеме хищения средств из "Укрнафти" были задействованы 254 компании – СМИ

В схеме хищения средств из "Укрнафти" были задействованы 254 компании – СМИ 90% дебиторской задолженности "Укрнафти" принадлежит компаниям-банкротам
Фото: ПАТ "Укрнафта" / Facebook

191 компания, через которую выводились деньги из "Укрнафти", находится на стадии банкротства или уже ликвидирована, пишет "Зеркало недели".

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), в схеме хищения средств из "Укрнафти" были задействованы 254 компании, 191 из них на сегодняшний день или находится в стадии банкротства, или уже ликвидирована. Об этом в статье для "Зеркала недели" написали директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн и аналитик нефтегазового портала enkorr Виталий Крижевский.

В Госфискальной службе Украины подтверждают, что 90% дебиторской задолженности "Укрнафти" принадлежит компаниям-банкротам. 

Авторы статьи отметили, что авторы схемы планировали банкротить компании "тремя волнами", о чем свидетельствуют распечатки, изъятые в ходе обысков НАБУ в офисах юристов-ликвидаторов из Харькова.

По данным экспертов, юридическое сопровождение банкротства 182 из 191 компании должны были два юриста – Екатерина Бакрадзе (121 компания) и Алексей Николайчук (61 юрлицо).

Отмечается, что ни один из первичных дебиторов "Укрнафти" не обанкрочен, хотя практически все компании, которым переводились деньги "Укрнафти" дальше по цепочке, прекратили работу, включая центральное звено – ПТФ "Авиас".

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского принадлежит 43% компании "Укрнафта", НАК "Нафтогаз" – 50% + 1 акция. Долгое время компанию контролировала группа "Приват", но в 2015 году был принят закон о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров, который позволил государству вернуть управление компанией "Укрнафта". 4 февраля 2016 года были внесены изменения в состав правления общества.

В 2016 НАБУ начало расследование по факту формирования дебиторской задолженности "Укрнафти" в размере 7,745 млрд грн по договорам на продажу сырой нефти, заключенным по результатам аукционов в течение марта-октября 2015 года. В феврале 2017 года детективы НАБУ провели 16 обысков в разных городах Украины в рамках досудебного расследования по факту завладения нефтью ПАО "Укрнафта".

5 апреля 2017 года сотрудники СБУ спилили решетку, заграждавшую вход в здание компании "Укрнафта", чтобы дать возможность Генеральной прокуратуре начать обыск в помещении.

В Генпрокуратуре заявили, что обыски в служебных помещениях ПАО "Укрнафта" проводились в рамках уголовного производства по факту злоупотреблений должностными лицами "Укрнафти" в течение 2013–2015 годов. По информации Генпрокуратуры, в ПАО "Укрнафта" занижали стоимость нефти на аукционах в интересах предприятий из группы "Приват", таким образом компании был нанесен ущерб в размере 140 млн грн.

18 мая 2017 года состоялось общее собрание акционеров ПАО "Укрнафта", на котором был избран новый состав наблюдательного совета, при этом из набсовета были выведены представители группы "Приват" Коломойский и бизнесмен Геннадий Боголюбов.