$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Счетной палате заявили, что выделенные на "Евровидение 2017" средства расходовались со значительными нарушениями

В Счетной палате заявили, что выделенные на "Евровидение 2017" средства расходовались со значительными нарушениями "Евровидение 2017" проходило с 9-го по 13 мая 2017 года в Международном выставочном центре в Киеве
Фото: Thomas Hanses / eurovision.tv

46,2 млн грн из средств, выделенных на проведение в Киеве песенного конкурса "Евровидение 2017", Национальная общественная телерадиокомпания Украины израсходовала с нарушением законодательства, отметили в Счетной палате.

Средства, выделенные на проведение в Киеве международного песенного конкурса "Евровидение 2017", расходовались со значительными нарушениями, говорится в заявлении Счетной палаты Украины, опубликованном 26 июля.

"В частности, Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) с нарушением действующего бюджетного законодательства израсходовала 46,2 млн грн, из которых 1,6 млн грн – не по целевому назначению; 13,4 млн грн – неэкономно; допущено неэффективное управление 9 млн грн. Есть также и просроченная дебиторская задолженность – 0,7 млн грн. Кроме того, до сих пор не возвращены 430,6 млн грн, которые были перечислены Европейскому вещательному союзу из резервного фонда госбюджета в 2016 году. Эти средства были финансовой гарантией для обеспечения проведения "Евровидения". И на них сейчас наложен арест", – говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за ненадлежащего контроля НОТУ за исполнением собственных предписаний и отсутствия действенного контроля Госкомтелерадио "исключительные имущественные права интеллектуальной собственности в целом на сумму 33,9 млн грн по данным бухгалтерского учета не учитываются", что является нарушением законодательства.

В Счетной палате добавили, что всего на подготовку и проведение в Украине в 2017 году "Евровидения" потратили 787,5 млн грн.

"К финансовой стороне организации и проведения конкурса у Счетной [палаты] есть серьезные претензии. И больше всего возмущает то, что чиновники, которые сегодня из-за нехватки финансирования не пускают маленьких украинцев на детское "Евровидение", в свое время не смогли эффективно использовать средства на проведение песенного конкурса в Украине", – заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

"Евровидение 2017" проходило с 9-го по 13 мая 2017 года в Международном выставочном центре в Киеве. Победителем стал представитель Португалии Сальвадор Собрал.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что будет настаивать на проведении проверки расходов государственных средств.