$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России заявили об "умышленном загрязнении" нефти, транспортируемой через нефтепровод "Дружба"

В России заявили об "умышленном загрязнении" нефти, транспортируемой через нефтепровод "Дружба" На объектах частной структуры "Самаратранснефть-Терминал" локализован первичный источник загрязнения нефти
Фото: EPA

По факту умышленного загрязнения транспортируемой через нефтепровод "Дружба" нефти в России открыли уголовное дело, первичный источник загрязнения уже выявлен, заявили в пресс-службе компании "Транснефть".

В России заведено уголовное дело по факту умышленного загрязнения нефти в нефтепроводе "Дружба", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на комментарий пресс-секретаря президента компании "Транснефть" Игоря Демина. 

По словам Демина, удалось установить первичный источник загрязнения нефти – он располагается в Поволжье, в частной структуре "Самаратранснефть-Терминал". Именно через ее узел учета, как предполагает следствие, осуществлялся целенаправленный вброс хлорорганических соединений в транспортируемую нефть. Сейчас на объектах в Самаре работают следственно-оперативные группы.

Нефтепровод "Дружба" – крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов, по которой российская нефть поставляется в страны Восточной и Центральной Европы. Нефтепровод был введен в эксплуатацию в 1964 году. Протяженность "Дружбы" – около 8900 км. Российская нефть поставляется в белорусский Мозырь, где нефтепровод разветвляется на две ветки: северную (по территории Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южную (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии).

19 апреля 2019 года концерн "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. 22 апреля Мозырский нефтеперерабатывающий завод был выведен из строя из-за некачественной российской нефти, о чем сообщили в пресс-службе предприятия. 23 апреля Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов из РФ в Украину, Польшу и страны Балтии.

В ночь на 24 апреля Польша на неопределенный срок остановила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба", 25 апреля к такому же шагу прибегла Украина.