$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России за квартал зафиксировали 20-процентное падение сбора налога на доходы физлиц

В России за квартал зафиксировали 20-процентное падение сбора налога на доходы физлиц По данным The Moscow Times, власти РФ готовят "охоту на бизнес, уклоняющийся от уплаты налогов"
Фото: ЕРА
В стране-оккупанте России поступления от налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) снизились за квартал более чем на 20%, сообщило 23 мая издание The Moscow Times со ссылкой на данные российского министерства финансов.

По итогам первого квартала падение составило, по предварительной оценке, 20,2%.

Издание уточняет, что в наличном выражении речь идет об уменьшении сборов на 250 млрд руб. (порядка 115 млрд грн).

НДФЛ являются ключевым источником наполнения региональных бюджетов в РФ, подчеркивают журналисты.

Они отмечают, что нынешнее падение поступлений стало "вторым по масштабам среди всех статей доходов государства" – хуже ситуация только в сборах "нефтегазовых налогов" (минус 45%).

По данным The Moscow Times, российские власти готовят "охоту на бизнес, уклоняющийся от уплаты налогов", и с апреля мониторят ситуацию с "теневой занятостью". А чтобы бизнес был "сговорчивее", намерены привлечь следователей, возбуждая уголовные дела в отношении неплательщиков.

Контекст

После нападения РФ в Украину в 2014 году страны Запада ввели против России несколько пакетов санкций. В 2022 году, когда Россия начала полномасштабную войну, ограничения значительно расширили. Под них, в частности, попали президент России Владимир Путин, члены его семьи и окружение, другие высокопоставленные российские чиновники, силовики, крупные бизнесмены.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено почти 13,3 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 16 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.