$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В работе "ПриватБанка" произошел сбой. В банке прокомментировали

В работе "ПриватБанка" произошел сбой. В банке прокомментировали "ПриватБанк" рассчитывает решить проблемы, возникшие с безналичными расчетами, в течение ближайших часов
Фото: depositphotos.com
В субботу, 29 апреля, в работе государственного "ПриватБанка" произошел сбой: у пользователей возникли трудности при оплате банковскими картами, а также при снятии наличных в банкоматах.

Об этом сообщил соучредитель виртуального monobank Олег Гороховский в Telegram, а позднее подтвердила пресс-служба "ПриватБанка" в Facebook.

"Наблюдаем проблемы при оплате нашими картами в терминалах "Привата", при снятии наличных в банкоматах "Привата", при p2p на "Приват". Видимо, сбой в "ПриватБанке", – отметил Гороховский.

В пресс-службе "ПриватБанка" подтвердили наличие технического сбоя и извинились за неудобства. 

"Друзья, нам известно о проблеме с оплатой банковскими картами. Сейчас только часть трансакций охвачены этим сбоем. Все привлеченные IT-специалисты работают над возобновлением работы сети безналичных расчетов", – говорится в сообщении. 

Пресс-секретарь "ПриватБанка" Олег Серга в комментарии "Суспільному" заявил, что на стороне банка технической проблемы нет – скорее всего, по его мнению, проблема на стороне платежных систем. 

По его словам, не работают терминалы не только "ПриватБанка", но и других банков.

"Есть много жалоб на Mastercard, сейчас мы разбираемся и контактируем, чтобы понять, на чьей стороне проблема с авторизацией", – сказал Серга. 

В комментарии "Укринформу" он уточнил, что проблемы, возникшие с безналичными расчетами, рассчитывают устранить в течение нескольких часов.

Он отверг версию, что сбой произошел из-за хакерской атаки.

"Мы видим проблему, она достаточно сложная, там есть причины, связанные с работой платежных систем, совпало несколько факторов",  сказал пресс-секретарь банка.

По его словам, если средства с карточек были списаны, но оплата за товар не прошла, то впоследствии средства будут возвращены.