$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Польшу прибыл танкер с американским сжиженным газом для Украины

В Польшу прибыл танкер с американским сжиженным газом для Украины В польский терминал прибыло судно с американским СПГ для Украины
Фото: ЕРА

Прибытие в польский СПГ-терминал в Свиноуйсьце судна с американским сжиженным природным газом для Украины – еще один шаг в предоставлении помощи для достижения ею энергетической независимости, заявили в посольстве США в Киеве. 

В польский СПГ-терминал в Свиноуйсьце 19 ноября прибыло судно, перевозившее американский сжиженный природный газ для Украины. Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице посольства США в Киеве.

"Американскому сжиженному природному газу в Украине быть! Судно, которое перевозило СПГ для Украины, вчера прибыло в терминал СПГ Свиноуйсьце (Польша) в Балтийском море – это еще один шаг в предоставлении помощи Украине для достижения ею энергетической независимости", – отметили в посольстве.

13 августа 2019 года Украина, Польша и США подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Трехстороннее соглашение предусматривает развитие поставок американского сжиженного природного газа в Польшу и Украину, использования украинских подземных газовых хранилищ и обустройство газовой инфраструктуры.

В октябре "Укртрансгаз" завершил строительство трубопровода-перемычки на компрессорной станции "Комарно" во Львовской области. 

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев написал в Facebook, что после завершения тестирования нового участка доступная для импорта из Польши пропускная способность возрастет с 6,5 до 18 млн м³ в сутки. В годовом измерении это почти 6,6 млрд м³ или примерно половина всей годовой потребности Украины в импорте газа.