$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В НБУ заявили, что введение рынка земли может стать хорошим шагом для банковской системы

В НБУ заявили, что введение рынка земли может стать хорошим шагом для банковской системы Мораторий на продажу земли действует до 2020 года
Фото: EPA

В случае проведения земельной реформы сельскохозяйственные земли могут стать активом, который можно будет использовать в качестве залога по кредитам, заявил замглавы Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб.

Банковская система Украины готова работать с рынком сельскохозяйственных земель. Об этом заявил замглавы Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб в интервью Financail Observer, которое вышло 8 августа.

По его словам, земля – это актив, и банковская система готова к работе с землей.

Сологуб считает, что для банковской системы земельная реформа будет хорошим шагом, поскольку она означает, что появляется дополнительный актив, который может выступать в качестве залога по кредитам.

Он отметил, что Международный валютный фонд вряд ли будет сильно настаивать на введении рынка земли в ближайшее время, хотя для Всемирного банка это может быть "решающим условием".

Мораторий на продажу земли действует в Украине с 2002 года. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила мораторий до 2020 года. Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Степан Кубив предложил пятому президенту Украины Петру Порошенко ветировать этот закон, однако 4 февраля 2019 года глава государства вернул подписанный документ в Верховную Раду.

Отменить запрет на продажу сельхозземель рекомендуют кредиторы и западные партнеры Украины. В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что украинское правительство вместе с экспертами Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Отмену моратория на продажу земли сельхозназначения поддерживает президент Украины Владимир Зеленский. 8 августа он заявил, что земельную реформу проведут в 2019 году, что позволит открыть рынок земли в 2020 году.

Согласно проведенному в июне 2019 года опросу социологической группы "Рейтинг", отмену моратория не поддерживают 68% украинцев.