$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В НБУ заявили, что из-за повышения минимальной зарплаты инфляция выросла на 2–2,5 процентных пункта

В НБУ заявили, что из-за повышения минимальной зарплаты инфляция выросла на 2–2,5 процентных пункта По информации Нацбанка, в новый инфляционный прогноз уже включили повышение минимальной зарплаты до 3723 грн с 2018 года
Фото: Національний банк України / Facebook

Повышение пенсий Украине приведет к тому, что инфляция в Украине вырастет на 0,3–0,6 процентного пункта, считают в Нацбанке.

Из-за повышения с января 2017 года минимальной заработной платы до 3200 грн инфляция выросла на 2–2,5 процентных пункта (п.п.), повышение пенсий с октября добавит еще 0,3–0,6 п.п., сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) агентству "Українські новини".

Отмечается, что в январе НБУ ухудшил прогноз инфляции с 8% до 9,1% в связи с ростом минимальной зарплаты, но давление на инфляцию оказалось в два раза большим, чем ожидали в Нацбанке.

"Наиболее ощутимо влияние повышения МЗП (минимальной зарплаты. – "ГОРДОН") состоялось из-за повышения себестоимости услуг. Это связано с тем, что в действительности работодатели не столько повышали "настоящие" заработные платы, сколько выводили их из тени. В то же время влияние удвоения минимальной заработной платы было незначительным на инфляцию со стороны потребительского спроса. Однако, в общем, высокие темпы роста заработной платы (по последним данным, в августе рост средней номинальной зарплаты в годовом измерении составил 37%, реальной – 17%), что произошло преимущественно из-за дефицита адекватной рабочей силы на рынке, и социальные трансферты на фоне улучшения потребительских настроений населения способствовали ускорению частного потребления", – заявили в НБУ.

В Нацбанке добавили, что повышение пенсий тоже будет стимулировать частное потребление, но рост инфляции будет незначительным, так как расходы на пенсионную реформу компенсируют другими статьями бюджета.

"Хотя соответствующий рост средних пенсий приходится на IV квартал 2017 года, ожидаемое повышение потребительского спроса вследствие этого будет иметь эффект уже в 2018 году. По оценкам НБУ, повышение пенсий приведет к умеренному давлению на уровень потребительских цен (дополнительно 0,3–0,6 п.п. в летнюю потребительскую инфляцию в 2018 году)", – отметили в НБУ.

По информации Нацбанка, в новый инфляционный прогноз (7,3%) уже включили повышение минимальной зарплаты до 3723 грн с 2018 года.

"Впрочем, мы рассматриваем вопрос повышения социальных стандартов в комплексе. В частности, нами учтено повышение пенсий. Вместе с тем, в случае повышения социальных стандартов с темпом, что не согласуется с ростом производительности экономики, могут возникнуть дополнительные инфляционные риски. Это потребует от НБУ проведения более жесткой монетарной политики для достижения установленных инфляционных целей", – отметили в пресс-службе регулятора.

В Национальном банке Украины 6 июля прогнозировали, что инфляция сохранится на уровне 9,1% в 2017 году и на уровне 6% – в 2018 году. 10 июля в НБУ допустили, что реальный уровень инфляции к концу 2017 года будет выше прогнозированного.

Всемирный банк прогнозирует инфляцию в Украине на уровне 10% в 2017 году.

С 1 января 2017 года минимальная зарплата в Украине выросла до 3200 грн. По словам вице-премьер-министра – министра экономического развития Степана Кубива, с 1 января 2018 года ожидаемый размер "минималки" составит 3723 грн, в 2019-м эта сумма планируется на уровне 4173 грн.

3 октября Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Парламент также проголосовал за законопроект №6617 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с повышением пенсий. 11 октября пенсионная реформа вступила в силу.

С 1 октября пенсии пересчитали с использованием единого показателя средней зарплаты, который в 2017 году для расчета пенсий составляет 3764,4 грн, а также показателя стоимости одного года страхового стажа, пониженного с 1,35% до 1%. С 1 октября 2017 года минимальная пенсия, по новым расчетам, составляет 1452 грн.