$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Нафтогазі" заявили, что "КиевГазЭнерджи" разослала киевлянам платежки за газ с существенно увеличенным тарифом

В "Нафтогазі" заявили, что "КиевГазЭнерджи" разослала киевлянам платежки за газ с существенно увеличенным тарифом В НАК обратили внимание на доначисления в платежках киевлян
Фото: ЕРА

В НАК "Нафтогаз України" назвали отправку компанией "КиевГазЭнерджи" киевлянам платежек за газ с существенно увеличенным тарифом провокацией перед выборами.

Компания "КиевГазЭнерджи" разослала киевлянам декабрьские платежки за газ с существенно увеличенным тарифом, сообщила НАК "Нафтогаз України" 17 января в Facebook.

"В очередной раз частные посредники, подконтрольные бывшим регионалам, создают провокации перед выборами. Говорят, у них какая-то досадная опечатка закралась. Интересно, что об этом думает регулятор – Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг", – говорится в сообщении.

Жители Киева начали публиковать в комментариях фото платежек, в которых говорится, что сумма в графе "К уплате" указана с доначислением.

Фото: Геннадий Яворовский / Facebook Фото: Геннадий Яворовский / Facebook

"КиевГазЭнерджи" – "дочка" ПАО "Киевгаз". Она является единственным предприятием в Киеве, у которого есть лицензия на поставки жителям столицы природного газа. "КиевГазЭнерджи" руководит Владислав Красавин, который является помощником внефракционного нардепа Юрия Бойко. Правление "Киевгаза" с 2010 года возглавляет зять Бойко Сергей Горовой.

6 декабря 2018 года "Нафтогаз" заявил, что облгазы и газсбыты, подконтрольные бизнесмену Дмитрию Фирташу, дезинформируют потребителей в квитанциях за оплату газа – в ноябре большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами.

10 декабря в "Нафтогазі" сообщили, что облгазы и связанные с ними структуры по сбыту газа начисляют потребителям искусственную задолженность, а потом оказывают психологическое давление, угрожая скорым отключением. Они призвали в случае наличия в платежке за газ непонятных дополнительных начислений написать жалобу в газсбыты с требованием пересчитать объемы потребленного топлива.

НКРЭКУ запретила облгазам приводить к стандартным объемы природного газа, использованного бытовыми потребителями, и осуществлять доначисление в платежках. Регулятор заявил, что проверит 20 украинских облгазов за дополнительные суммы в платежках.