$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Нафтогазі" объявили, что впервые начинают продавать в Украине дизтопливо из Беларуси

В "Нафтогазі" объявили, что впервые начинают продавать в Украине дизтопливо из Беларуси Ранее "Нафтогаз" импортировал дизтопливо только для собственной переработки
Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

В сентябре "Нафтогаз" поставит в Украину 30 тыс. тонн дизтоплива из Беларуси и реализует его на украинском рынке вместе с топливом собственного производства, отметил руководитель дивизиона "Нефть" группы "Нафтогаз" Николай Гавриленко.

Компания "Нафтогаз" впервые импортировала из Беларуси партию нефтепродуктов для реализации на рынке Украины. Об этом 24 сентября сообщили в компании со ссылкой на руководителя дивизиона "Нефть" группы "Нафтогаз" Николая Гавриленко.

"Группа "Нафтогаз" впервые импортировала из Беларуси партию нефтепродуктов для их продажи на украинском рынке... Ранее группа "Нафтогаз" импортировала исключительно продукты для переработки на собственных мощностях", – сказано в сообщении.

По данным Гавриленко, в сентябре "Нафтогаз" поставит 30 тыс. тонн дизельного топлива производства Мозырского нефтеперерабатывающего завода.

"Реализуем эти объемы вместе с топливом собственного производства. В дальнейшем планируем активно развивать направление трейдинга, поскольку вопрос ресурсного наполнения рынка Украины и диверсификации источников очень актуален", – объяснил он.

В компании отметили, что производят до 10 тыс. тонн дизтоплива в месяц, а собственное потребление "Нафтогазу" составляет около 5 тыс. тонн в месяц.

1 августа начали действовать спецпошлины на импорт из России дизельного топлива и сжиженного газа, введенные украинским правительством в ответ на расширение российских экономических санкций.

6 августа представитель президента Украины в Кабинете Министров Андрей Герус заявлял, что в связи с этим нет причин для роста цен. Он анонсировал поставки дизтоплива, в частности из Литвы и Беларуси.