$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Нацбанке заявили, что индекс бигмака не является признаком того, что обменный курс опустится ниже 10 грн/$

В Нацбанке заявили, что индекс бигмака не является признаком того, что обменный курс опустится ниже 10 грн/$ В НБУ сообщили, что не ориентируются на стоимость бигмака
Фото: McDonald's / Facebook

Украинская гривна признана одной из самых недооцененных валют мира в индексе бигмака, поскольку в Украине очень низкие цены, а доллар на мировом рынке переоценен, заявил замглавы НБУ Олег Чурий.

Национальный банк Украины не опирается в своей работе на индекс бигмака, согласно которому обменный курс должен составлять 9,68 грн/$. Об этом заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий, сообщило 16 января издание FinClub.

"Это свидетельствует не только об обменном курсе, но и об уровне цен, о том, что в Украине в сравнении со многими странами мира на самом деле очень низкие цены на товары", – сказал Чурий.

По его словам, расчеты индекса бигмака, которые провел журнал The Economist, интересны "с точки зрения того, что происходит в других странах мира".

"Это больше долгосрочный тренд, который может свидетельствовать, что валюты могут укрепляться", – пояснил Чурий.

Замглавы НБУ обратил внимание, что, кроме Украины, валюты еще нескольких десятков стран недооценены к доллару на 50–60%.

"Доллар США сегодня является очень сильной и переоцененной валютой. Можно сказать по-другому: доллар переоценен ко многим валютам стран, которые развиваются", – отметил он.

Исследование, опубликованное в январе журналом The Economist, показало, что украинская национальная валюта недооценена на 65,2% по отношению к доллару.

Индекс бигмака рассчитывает справедливую стоимость валют на основе их покупательной способности. В основе исследования лежит стоимость бигмака в сети фастфудов McDonald's. Считается, что в себестоимость бургера входят основные продукты питания, оплата труда, транспортные и налоговые расходы, просуммировав которые, можно получить обобщенную потребительскую корзину, которая, в частности, определяет и обменный курс национальной валюты относительно доллара.

Сейчас бигмак в Украине стоит 54 грн ($1,93). В США бургер можно купить за $5,58.