$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В НАБУ заявили, что за год вернули государству более 100 млн грн

В НАБУ заявили, что за год вернули государству более 100 млн грн Детективы НАБУ расследуют более 280 производств
Фото: nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро за этот год предотвратило хищение более 0,5 млрд грн, сообщили в ведомстве.

За 2016 год Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) удалось вернуть государству более 100 млн грн, а также помешать хищению более 0,5 млрд грн, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что сейчас детективы НАБУ совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры расследуют более 280 производств. В ведомстве сообщили, что более 45 дел, начатых в течение года, уже переданы в суд, по них вынесено около 10 приговоров.

"Мы понимаем, что в следующем году от нас ждут гораздо большего, и готовы к этому. Это был год институционального становления. Коллектив бюро пополнился талантливыми и опытными профессионалами. Мы создали первое территориальное управление НАБУ во Львове. В следующем году планируем запустить работу еще двух – в Одессе и Харькове", – отметили в ведомстве.

Национальное антикоррупционное бюро Украины – правоохранительный орган, который занимается расследованием коррупционных правонарушений высшими должностными лицами. НАБУ начало работать 16 апреля 2015 года. Тогда же его директором президент Украины Петр Порошенко назначил юриста Артема Сытника.