$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В НАБУ заявили, что проводят обыски в Окружном админсуде Киева по делу о незаконном обогащении его председателя

В НАБУ заявили, что проводят обыски в Окружном админсуде Киева по делу о незаконном обогащении его председателя В Окружном админсуде Киева проводят обыски
Фото: oask.gov.ua

В Национальном антикоррупционном бюро Украины подчеркнули, что расследование по факту возможного незаконного обогащения председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка начали 9 декабря 2016 года.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проводит обыски в Окружном админсуде Киева (ОАСК) по делу о незаконном обогащении его председателя Павла Вовка, сообщили в НАБУ.

Отмечается, что обыски проходят по месту его жительства и в помещениях суда.

"Обыски проводятся в рамках расследования уголовного производства, зарегистрированного 9 декабря 2016 года на основании анализа электронной декларации по факту возможного незаконного обогащения председателя ОАСК (ч. 2 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины)", – говорится в сообщении.

В НАБУ добавили, что любые заявления о возможной связи между следственными действиями бюро и административными производствами суда относительно деятельности ведомства, в частности с делом об обжаловании назначения первого заместителя директора НАБУ Гизо Углавы, являются "откровенно спекулятивными и не имеют подтверждения".

"Подчеркиваем, что расследование по факту незаконного обогащения председателя ОАСК начато детективами НАБУ 9.12.2016 года. Тогда как дело об обжаловании назначения Гизо Углавы зарегистрировано в ОАСК 11.04.2017 года", – отметили в бюро.

Ранее сегодня судья ОАСК Богдан Санин написал в Facebook, что НАБУ с 7.00 проводит в суде обыски.

По его словам, другой судья, Евгений Аблов, связывает такие действия с тем, что в Окружном админсуде рассматриваются два дела против НАБУ: в которых обжалуют создание совета общественного контроля при ведомстве и назначение Углавы первым заместителем директора бюро.

Позже он сообщил, что санкцию на проведение обысков дал Галицкий районный суд Львова.

Согласно декларации Вовка за 2016 год, опубликованной в Едином государственном реестре деклараций, у него есть коллекции картин, икон и марок, две иконы, автомобиль Acura MDX 2008 года выпуска,  а также $28 тыс. и 18 тыс. наличных средств.

Генпрокуратура проводит расследование в отношении Углавы по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, заявление о совершении преступления Углавой подали юридическая компания и два народных депутата. Он утверждает, что сейчас ГПУ только проверяет это заявление.

Бывший народный депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко заявлял, что именно Углава фактически руководит НАБУ, а не его глава Артем Сытник. Он также говорил, что НАБУ является "политизированным филиалом грузинской мафии".