$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МВФ заявили, что исполнительный совет обсудит утверждение программы для Украины после принятия госбюджета на 2019 год и увеличения тарифов

В МВФ заявили, что исполнительный совет обсудит утверждение программы для Украины после принятия госбюджета на 2019 год и увеличения тарифов МВФ может утвердить соглашение с Украиной до конца года
Фото: EPA

Международный валютный фонд ждет от Украины имплементации достигнутых договоренностей, отметил директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс.

Исполнительный совет Международного валютного фонда планирует собраться для принятия решения о запуске новой программы stand-by для Украины до конца года. Об этом на брифинге в Вашингтоне 15 ноября заявил директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс, сообщил "Укринформ".

"Сейчас мы ожидаем, что заседание исполнительного совета состоится позже в этом году, после имплементации [украинской стороной] предварительных действий, которые позволят утвердить в парламенте бюджет на 2019 год и увеличить тарифы на отопление согласно достигнутому соглашению", – сказал Райс.

19 октября Украина и Фонд договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества, предусматривающей предоставление $3,9 млрд. Сообщалось, что окончательное решение о новой программе исполком МВФ должен принять в 2019 году. 

При этом в предварительном проспекте эмиссии еврооблигаций Министерства финансов, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", указано, что совет директоров МВФ готов утвердить новую программу поддержки экономической политики Украины только после того, как рост цен на газ для населения отразится на тарифах на отопление.

Парламент на заседании 18 октября принял законопроект "О государственном бюджете Украины на 2019 год" в первом чтении. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман говорил, что надеется на его окончательное принятие до 1 декабря.

С 1 ноября цена на газ в Украине повысилась на 23,5%, до 8550 грн за 1000 м³. Гройсман заявлял, что тарифы на отопление должны повыситься не более чем на 16%.

Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Оксана Кривенко сообщала, что новые тарифы на отопление будут установлены через месяц после повышения цены на газ для населения.