$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В МВФ заявили, что главные последствия мирового кризиса 2008 года сохраняются

В МВФ заявили, что главные последствия мирового кризиса 2008 года сохраняются МВФ: Объем производства во многих странах все еще ниже уровней, которые были бы достигнуты согласно тренду докризисного периода
Фото: ЕРА

В Международном валютном фонде назвали медленный экономический рост и снижение рождаемости главными последствиями мирового кризиса 2008 года.

Последствия мирового финансового кризиса 2008 года сохраняются до сих пор. Об этом говорится  в исследовании МВФ в рамках октябрьского обзора "Перспективы мировой экономики", опубликованного 3 октября.

В исследовании изучали выборку из 180 государств, охватывающую страны с развитой экономикой, страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны с низкими доходами, с целью оценить спад экономической активности в десятилетие после кризиса.

Среди главных последствий МВФ называет медленный экономический рост и снижение рождаемости.

"Объем производства во многих странах все еще ниже уровней, которые были бы достигнуты, если бы производство росло согласно тренду докризисного периода. Кроме того, есть также признаки, что кризис имеет долговременные последствия для потенциального роста в силу его воздействия на уровни рождаемости и миграцию, а также на неравенство в доходах", – сказано в обзоре.

В 2007–2008 годах в мире был зафиксирован последний глобальный финансовый кризис. Он начался с ипотечного кризиса в США. Последствиями стало падение мирового ВВП (впервые после окончания Второй мировой войны) и снижение на 10% объемов торговли на планете.