$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В МВФ отметили, что темпы роста экономики Украины все еще остаются низкими

В МВФ отметили, что темпы роста экономики Украины все еще остаются низкими В МВФ заявили, что усилия по созданию более динамичной, открытой и конкурентоспособной экономики в Украине не оправдали ожиданий
Фото: EPA (архив)

Украинским властям удалось восстановить макроэкономическую стабильность и рост после тяжелого экономического кризиса 2014–2015 годов, однако экономика продолжает сталкиваться с проблемами, заявили в Международном валютном фонде.

Темпы роста экономики Украины все еще недостаточно высоки, чтобы восстановить докризисные показатели и сравниться с другими странами в регионе. Об этом говорится в меморандуме Украины с Международным валютным фондом в рамках программы stand-by, опубликованном 8 января.

В то же время отмечается, что украинским властям удалось восстановить макроэкономическую стабильность и рост после тяжелого экономического кризиса 2014–2015 годов.

"Однако усилия по созданию более динамичной, открытой и конкурентоспособной экономики не оправдали ожиданий. Инвестиции, особенно прямые иностранные инвестиции, сдерживаются сложной деловой средой, в то время как большое количество работников ищет возможности трудоустройства за границей, поскольку экономический рост слишком низок, чтобы доходы могли заметно сократить разрыв с региональными аналогами. Резервы восстановились, но остаются относительно низкими, в то время как экономика все еще уязвима для потрясений", – говорится в тексте меморандума.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд.  18 декабря совет директоров Фонда утвердил эту программуВ МВФ заявили, что пересмотр будет проводиться каждые полгода.

Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря.

В декабре 2018 года МВФ спрогнозировал, что в 2018 году ВВП Украины составит 3,3%.

Согласно прогнозу Всемирного банка, который был обнародован в апреле 2018 года, рост ВВП Украины в 2018 году составит 3,5%, а в 2019-м – 4%.

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив 27 декабря 2018 года заявил, что рост валового внутреннего продукта Украины по итогам 2018 года превысит 3%.