$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Минюсте Украины анонсировали иски о конфискации активов Януковича, Курченко и Дерипаски

В Минюсте Украины анонсировали иски о конфискации активов Януковича, Курченко и Дерипаски Подать иски Минюст планирует в течение месяца
Фото: Міністерство юстиції України / Facebook
Министерство юстиции Украины инициирует новые иски о взыскании в доход государства частных активов подсанкционных лиц, в том числе бежавших из Украины бывшего президента Виктора Януковича, бизнесмена Сергея Курченко и российского бизнесмена Олега Дерипаски. Об этом "Интерфакс-Украина" сообщило 1 сентября, ссылаясь на заместителя главы Минюста Ирину Мудрую.

По ее словам, сейчас идет сбор доказательств и необходимых документов от уполномоченных государственных органов. Подать иски ведомство планирует в течение месяца.

"Минюст не останавливается и уже в течение сентября будет пытаться подать новые иски о взыскании в доход государства активов Виктора Януковича, Сергея Курченко, Олега Дерипаски и других подсанкционных лиц", – отметила она.

Мудрая напомнила, что первый такой иск Минюст подал в Высший антикоррупционный суд 24 августа – и уже 1 сентября тот в полном объеме его удовлетворил, решив взыскать в доход государства активы подсанкционного российского бизнесмена Владимира Евтушенкова, которого называют человеком из ближайшего круга президента РФ Владимира Путина.

1 сентября ВАКС конфисковал у Евтушенкова 17 объектов недвижимости общей площадью почти 100 тыс. м², а также доли в нескольких украинских фирмах.

Контекст

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас он с семьей проживает в России.

В январе 2019 года Янукович был заочно признан Оболонским райсудом Киева виновным в государственной измене, пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорен к 13 годам лишения свободы. Также Януковича подозревают в госизмене из-за подписания Харьковских соглашений в 2010 году, в организации теракта и совершении умышленных убийств на Майдане в 2014-м.

Курченко – беглый украинский бизнесмен, владелец группы компаний ВЕТЭК. После смены власти в феврале 2014 года он покинул Украину и получил российское гражданство. В отношении Курченко украинские правоохранители расследуют несколько уголовных производств, в Украине он объявлен в розыск.

Дерипаска – российский миллиардер. Он занимает 50-е место в списке самых богатых россиян, составленном Forbes. Состояние Дерипаски издание оценивает в $1,7 млрд. Против Дерипаски ввели санкции многие страны, в том числе Украина, США, Канада, Великобритания, Швейцария, ЕС.