$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минсоцполитики разъяснили, кому в Украине не положены субсидии на оплату ЖКУ

В Минсоцполитики разъяснили, кому в Украине не положены субсидии на оплату ЖКУ Субсидии не получат люди, которые совершили единовременную покупку на суму более 50 тыс. грн, отметила Лазебная
Фото: kmu.gov.ua
В случае, когда семья действительно нуждается в помощи в оплате жилищно-коммунальных услуг, но по некоторым критериям есть препятствия, субсидия может назначаться по решению комиссий на основании акта обследования условий ее проживания, сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала в интервью изданию "Факты" каким категориям украинцев не положены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

В частности, субсидии не смогут получить арендодатели, которые не задекларировали доходы от сдачи имущества в аренду, а также люди, которые совершили единовременную покупку на суму более 50 тыс. грн.

"Также те, кто в течение года перед обращением за субсидией приобрели земельный участок, квартиру, дом стоимостью более 50 тыс. грн, владельцы автомобилей, со дня выпуска которых прошло менее пяти лет, должники по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые должны неуплату более 340 грн", – сказала Лазебная.

В оформлении субсидии также откажут, если в составе домохозяйства проживают совершеннолетние, которые не платили минимальный единый социальный взнос и в то же время пребывали за рубежом без официального трудоустройства там.

"Исключение – когда люди за рубежом ухаживают за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, находящиеся в служебных командировках, которые лечатся или учатся за границей", – отметила министр соцполитики Украины.

По ее словам, не назначат субсидии тем домохозяйствам, у которых отопительная площадь жилья более 130 м2 для квартир в многоквартирном доме и 230 м2 – для индивидуальных домов.

"Но это ограничение не касается детских домов семейного типа, приемных семей, многодетных семей, семей, в которых проживают трое и более детей, с учетом тех, над которыми установлена опека или попечительство", – подчеркнула Лазебная.

Также откажут в назначении субсидии тем домохозяйствам, в которых проживают лица, не платящие алименты более трех месяцев. Но это ограничение не применяется к должникам с алко- или наркозависимостью, отстраненным от работы в рамках уголовного производства, а также к тем, кто пребывает под домашним арестом, под стражей или безвестно отсутствует, уточнила министр.

"При этом мы понимаем, что все многообразие жизненных ситуаций предусмотреть на уровне нормативного акта невозможно. И могут быть индивидуальные случаи, когда семья действительно нуждается в помощи в оплате ЖКУ, но по некоторым формальным критериям есть препятствия",  отметила Лазебная.

В таких случаях субсидия может назначаться по решению комиссий, образованных районными администрациями или исполнительными органами местной власти, на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания, добавила министр.

По данным Минсоцполитики, субсидии в Украине в прошлом году получали примерно 3 млн домохозяйств. Средний размер субсидии в начале года составлял около 1200 грн. После введения карантина из-за пандемии коронавирусной инфекции Кабинет Министров увеличил размер субсидий. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в среднем выплаты выросли на 300 грн. 

В январе 2021 года Минсоцполитики сообщало, что субсидии получает более 3,1 млн домохозяйств, средний размер выплаты составляет около 1633 грн. Шмыгаль 18 января пообещал сохранить субсидии на коммунальные услуги в полном объеме.