$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Минсоцполитики Украины заявили, что дефицит пенсионного фонда можно ликвидировать к 2022 году

В Минсоцполитики Украины заявили, что дефицит пенсионного фонда можно ликвидировать к 2022 году В Украине планируют сократить дефицит Пенсионного фонда
Фото: Gordonua.com

Сокращение дефицита Пенсионного фонда Украины будет зависеть от динамики поступлений и роста единого социального взноса, отметил замминистра соцполитики Украины Николай Шамбир.

Дефицит пенсионного фонда можно ликвидировать к 2022 году. Об этом в комментарии агентству УНН 4 октября заявил замминистра соцполитики Украины Николай Шамбир.

"Очень просто было бы все дополнительные поступления бросить на погашение дефицита. Но мы не пошли по этому пути. Дополнительные поступления, которые были в прошлом году и в этом году, пошли на повышение пенсий. То, что мы сделали осовременивание пенсий, было сделано за счет увеличения поступлений по единому социальному взносу", – сказал Шамбир.

Он отметил, что в дальнейшем пенсии будут повышать, но в то же время в правительстве намерены обращать внимание на дефицит Пенсионного фонда.

"Именно механизм, который мы заложили для осовременивания пенсий, позволяет, с одной стороны, использовать те ресурсы, которые дополнительно поступают, с другой стороны, в перспективе избавиться от этого дефицита. По расчетам это, возможно, где-то в 2021–2022 году. Но, конечно, будет зависеть от динамики поступления и роста ЕСВ", – сказал замминистра.

В январе 2018 года министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что в 2016 году дефицит Пенсионного фонда составлял 145 млрд, в 2017 году – 141,5 млрд, а на 2018-й в бюджете заложен дефицит в размере 139 млрд грн.

В мае премьер-министр Владимир Гройсман говорил, что дефицит Пенсионного фонда можно ликвидировать за семь лет.