$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Минсоцполитики заявили, что зарплаты в Украине растут быстрее, чем тарифы на коммунальные услуги

В Минсоцполитики заявили, что зарплаты в Украине растут быстрее, чем тарифы на коммунальные услуги В Минсоцполитики заявили про активную динамику роста доходов населения Украины
Фото: ЕРА

По мнению генерального директора директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Виталия Музыченко, потребность украинцев в получении субсидий будет уменьшаться.

Доходы населения в Украине растут более высокими темпами, чем затраты на оплату коммунальных услуг. Об этом заявил генеральный директор директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Виталий Музыченко интервью "Экономической правде".

По мнению чиновника, потребность украинцев в получении субсидий будет уменьшаться.

"Если мы сравним динамику роста доходов с динамикой роста расходов на оплату коммунальных услуг, то доходы населения в среднем растут более высокими темпами, чем затраты на оплату коммунальных услуг... Сегодня мы наблюдаем достаточно активную динамику роста доходов населения", – пояснил он.

Музыченко отметил, что на потребность граждан в получении социальной поддержки влияют не только тарифы.

"Второй фактор – это пересмотр правил предоставления жилищных субсидий с мая 2018 года. Третий фактор – это, конечно, повышение цены на газ, которое у нас произошло. Эти три фактора сейчас играют основную роль при реализации права на субсидии в текущем отопительном периоде", – подчеркнул он.

По его словам, еженедельно за оформлением субсидии обращаются около 120 – 150 тыс домохозяйств.

"Граждане начали получать первые платежки с новыми тарифами на газ, водоснабжение, содержание жилья, а теперь они определяются по потребности в получении жилищных субсидий", – подытожил он.

Кабинет Министров Украины 19 октября принял решение повысить с 1 ноября 2018 года цены на газ на 23%, до 8550 грн за 1000 м³. 

Премьер-министр Владимир Гройсман уверял, что после повышения цены на газ тарифы на тепло и горячую воду могут вырасти не более чем на 16% и что рост тарифов не отразится на получателях субсидий.

11 декабря Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, завершила процедуру утверждения новых тарифов. Они должны вступить в силу с 1 января 2019 года.

По прогнозам правительства, в 2019 году субсидии на оплату коммунальных услуг получат около 6,9 млн украинских семей. В проекте госбюджета-2019 на эти цели предусмотрено 55 млрд грн.