$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Минэнергоугля заявили, что RAB-регулирование даст необходимые инвестиции для поддержания электросетей в рабочем состоянии

В Минэнергоугля заявили, что RAB-регулирование даст необходимые инвестиции для поддержания электросетей в рабочем состоянии Уже пять лет RAB-регулирование в Украине откладывается
Фото: pixabay.com

Суммарные инвестиции во все облэнерго Украины составляют сейчас 3 млрд грн в год, а для содержания сетей необходимо как минимум 14 млрд, то есть в 4,6 раза больше, заявила генеральный директор директората развития энергетических рынков Министерства энергетики и угольной промышленности Ольга Буславец.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности считают, что механизм RAB-регулирования необходим для роста инвестиций в модернизацию крайне изношенных электросетей, заявила генеральный директор директората развития энергетических рынков Минэнергоугля Ольга Буславец на круглом столе Европейской бизнес-ассоциации, пишет Gazeta.ua.

Сейчас инвестиции во всех облэнерго Украины составляют 3 млрд грн в год, а для поддержания сетей необходимо как минимум 14 млрд, то есть в 4,6 раза больше, отметила она.

"Министерство за то, чтобы реформа прошла в полном объеме, чтобы прошла модернизация сетей. Мы поддерживаем введение стимулирующего тарифообразования", – заявила Буславец.

Внедрение RAB-регулирования – одно из главных условий привлечения иностранных инвесторов, добавил директор департамента планирования и мониторинга финансово-хозяйственной деятельности и по вопросам банкротства Фонда госимущества Украины Виталий Денисенко.

"Внедрение RAB является одним из условий привлечения иностранного инвестора, инвестора интересует не только ставка доходности, но и понятные условия. Украина, к сожалению, уже который год демонстрирует неопределенность правил, и это отпугивает инвесторов. Нам нужно решить вопрос внедрения и понятности правил и их будущих изменений, этого ожидают инвесторы сегодня", – цитирует издание Денисенко.

Уже пять лет RAB-регулирование в Украине откладывается, и сети изнашиваются все больше, подчеркнул президент Ассоциации операторов распределительных электросетей Виталий Григоровский.

"Цель RAB, как и цель закона "О рынке электроэнергии", – обеспечить надежные и бесперебойные поставки электроэнергии потребителям. У нас в стране 90% поставок идут через низковольтную сеть, износ которой 70% или 900 тыс. км. На модернизацию сетей в ближайшие 10 лет необходимо $25 млрд", – отметил он.

Около 15 энергокомпаний Украины планируют переход на RAB-регулирование в 2018 году, пишет издание. 

Постановление, которым утверждается новая методика в Украине, было опубликовано в газете "Урядовий кур'єр" и вступило в силу с 10 января. Документ предусматривает доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых как на старые активы, так и на новые, в которые будут инвестировать.

Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов. Метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель, и стимулирование эффективности расходов распределительных и поставляющих компаний.