$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минэкономики Украины рассчитывают подписать "промышленный безвиз" с ЕС в 2021 году

В Минэкономики Украины рассчитывают подписать "промышленный безвиз" с ЕС в 2021 году Качка: Одна из вещей, которую государство может сделать для бизнеса, – это убедить весь мир, что наши инженеры мыслят на глобальном языке
Фото: Taras Kachka / Facebook

Министерство экономики Украины рассчитывает, что Киев подпишет "промышленный безвиз" с Евросоюзом в 2021 году. Об этом 17 июня во время дискуссионной панели "Made in Ukraine на глобальных рынках" в рамках Форума инновационных производств заявил заместитель министра экономики Украины – торговый представитель Украины Тарас Качка, сообщает пресс-служба ведомства.

"По "промышленному безвизу" мы прошли первую бумажную стадию по оцениванию и уже имеем положительную оценку. В сентябре начнется второй этап по оценке метрологии. Надеюсь, до конца года мы придем к подписанию соглашения АССА (Соглашение о соответствии и приемлемости промышленной продукции. – "ГОРДОН"). Главный эффект будет заключаться в одном – это самая большая инвестиция в доверие к украинским производителям", – подчеркнул Качка.

Среди шагов, которые Кабмин планирует осуществить для развития украинской промышленности, – стимулирование привлечения инвестиций, улучшение доступа к финансам, содействие региональному развитию, развитие индустриальных парков, внедрение инновационных технологий, развитие украинского машиностроения, химической, агро- и пищевой промышленности, а также оборонно-промышленного комплекса.

"Одна из вещей, которую государство может сделать для бизнеса, – это убедить весь мир, что наши инженеры мыслят на глобальном языке. Это отказ от советских стандартов, соглашение по "промышленному безвизу", техническое регулирование и прочее. То есть перевод на нормальный глобальный инженерный язык того факта, что Украина является промышленно развитым государством", – резюмировал Качка.

Контекст

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора.

6 октября 2020 года в Брюсселе прошел отложенный из-за пандемии коронавируса саммит Украина – ЕС. В Европейском союзе заверили, что безвизовому режиму ничего не угрожает, так как Украина выполняет все необходимые критерии.

По итогам саммита в Брюсселе Украина и Европейский союз договорились об обновлении Соглашения об ассоциацииСогласно тексту документа, стороны ожидают дальнейшего усиления экономической интеграции и сближения регулирования в рамках соглашения в нескольких областях: цифровой рынок, защита окружающей среды, борьба с изменениями климата, финансовое сотрудничество.

В декабре прошлого года вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявляла, что Украина и Евросоюз договорились о подписании "промышленного безвиза" для низковольтного и электромагнитного оборудования, машин и механизмов.