$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Мариуполе открыли проектный офис ЕС

В Мариуполе открыли проектный офис ЕС ЕС открыл офис в Мариуполе
Фото: EPA

Проектный офис Евросоюза в Мариуполе Донецкой области будет реализовывать проекты по децентрализации и борьбе с коррупцией, сообщил президент Владимир Зеленский.

В Мариуполе Донецкой области открылся проектный офис Евросоюза. Об этом 29 октября сообщила пресс-служба президента Украины.

Офис будет реализовывать две программы – по децентрализации и по борьбе с коррупцией. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что обе программы имеют большое значение для развития бизнеса и привлечения инвестиций.

Он заявил, что открытие этого офиса – небольшая часть общей помощи ЕС, а в целом сумма поддержки достигла €15 млрд.

В пресс-службе напомнили, что программа помощи ЕС украинскому Приазовью, в частности, включает проекты по модернизации железной дороги из Мариуполя в Запорожье и Николаев, обновление троллейбусного парка в Херсоне, поддержку малого бизнеса, реконструкцию детских садов, модернизацию учреждений профессионально-технического образования и поддержку внутренне перемещенных лиц.

"За это мы очень благодарны. В то же время наша цель – выйти из парадигмы просителя помощи и наконец начать наравне совместно с международными партнерами воплощать в жизнь крупные инвестиционные проекты", – сказал Зеленский.

В сентябре Министерство экономического развития и торговли Украины сообщало, что Евросоюз был на втором месте в списке самых крупных доноров Украины, предоставив в первом полугодии 2019 года $470 млн.