$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В комитете Рады разработали механизм решения проблемы с автомобилями на еврономерах – Продан

В комитете Рады разработали механизм решения проблемы с автомобилями на еврономерах – Продан Продан: Законопроект определяет порядок нахождения в Украине авто на еврономерах
Фото: sfs.gov. ua

По словам и.о. главы Государственной фискальной службы Украины Мирослава Продана, комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики вынесет законопроект об авто на иностранных номерах в сессионный зал уже на этой неделе.

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики разработал законопроект, который должен "поставить точку" в ситуации с незаконным пребыванием автомобилей с иностранной регистрацией на территории Украины, заявил 15 июня в эфире "Радио НВ" и.о. главы Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан.

По его словам, комитет вынесет наработанный законопроект в сессионный зал уже на этой неделе.

Согласно документу, контролирующим органам будут предоставлены определенные полномочия в отношении автомобилей с еврономерами. Кроме того, законопроект определяет порядок нахождения в стране таких авто и предотвращает ввоз в Украину автомобилей с иностранной регистрацией в нарушение порядка таможенного оформления.

В Украине по состоянию на 31 января 2018 года находилось более 246,4 тыс. автомобилей на еврономерах с нарушением срока регистрации, говорил Продан. 

17 мая 2017 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) впервые признал виновным гражданина Украины, который управлял автомобилем с литовской государственной регистрацией, и обязал его заплатить почти 420 тыс. грн, что равно 300% неуплаченной суммы таможенных платежей. В ВАСУ пришли к выводу, что предоставленные истцом доверенность Европейского агентства социальной информации от 1 марта 2015 года и доверенность от имени владельца этого автомобиля "не являются надлежащими и допустимыми доказательствами наличия у истца права пользования этим транспортным средством на таможенной территории Украины".

В октябре 2017 года председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявляла, что размер акциза за растаможку авто могут снизить до €1–1,4 тыс. По ее словам, законопроект о растаможке автомобилей с иностранной регистрацией уже разработан.

23 марта 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров готов в течение месяца урегулировать вопрос автомобилей с иностранной регистрацией, если Верховная Рада делегирует это право правительству.