$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В команде Зеленского считают, что $2 млрд компенсации за "ПриватБанк" Коломойскому можно вернуть путем "взаимозачета"

В команде Зеленского считают, что $2 млрд компенсации за "ПриватБанк" Коломойскому можно вернуть путем "взаимозачета" ПриватБанк был национализирован в 2016 году
Фото: EPA

По словам члена команды новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Виктории Страховой, перед национализацией "ПриватБанка" его бывший владелец Игорь Коломойский признавал кредиты связанных с ним компаниям на около 60 млрд грн. 

Выплатить компенсацию за национализацию "ПриватБанка" его бывшему владельцу бизнесмену Игорю Коломойскому можно путем "взаимозачета" в рамках возможного мирового соглашения. Об этом в эфире программы "Он воно як" (совместный проект Bihus.info и канала "24"), которая вышла 15 мая, заявила член команды новоизбранного президента Владимира Зеленского Виктория Страхова.

Коломойский в интервью "BBC Україна", опубликованном 22 марта, говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". По словам бизнесмена, он не собирается возвращать банк в собственность. "Но там лежало $2 млрд капитала. Пусть вернут – и нет вопросов", – сказал он.

Страхова предположила, что размер компенсации в $2 млрд, которую хочет получить Коломойский, мог быть сформирован как сумма двух показателей  капитала банка на время национализации и обязательств банка перед связанными лицами, принудительно конвертируемых по процедуре bail-in.

"По моему мнению, капитал банка, который там был, это 21 млрд грн. По текущему курсу – это немножко меньше $1 млрд. И второй вопрос – это тот bail-in, который состоялся, средства вкладчиков, которые были списаны. 29 млрд грн фактически были списаны. Это определенная часть еще из этого может быть", – сказала Страхова.

При этом, по словам эксперта, перед национализацией Коломойский признавал кредиты связанных с ним компаниям на около 60 млрд грн.

"Насколько я понимаю, он где-то соглашался до 60 млрд... Мы только говорим: "Он просит $2 млрд". Но мы-то забываем, что все же такие кредиты компаниям своим он давал, и они не все погашаются. Что-то обслуживается, но по большей части не обслуживается. Почему бы не сделать взаимозачет? Если ему должны – зачислите. И, возможно, немножко еще Игорь Валерьевич будет должен "ПриватБанку", – сказала она.

Эксперт подчеркнула, что такой сценарий – ее личная точка зрения.

Страхова отметила, что не общалась с Коломойским с 2016 года.

Виктория Страхова принимала участие в процессе национализации "ПриватБанка" как представитель правительства (была проектным менеджером реформ финансового сектора). После национализации банка она работала его корпоративным секретарем. 

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

За последний месяц суды вынесли несколько решений, касающихся "ПриватБанка". 18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского о незаконности национализации "ПриватБанка". Этот же суд отменил решение НБУ, принятое в 2016 году, которое определяло список физических и юридических лиц, связанных с банком. Печерский районный суд Киева 20 апреля разрешил разорвать договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования "ПриватБанка", полученным до его национализации.

В НБУ с решениями судов не согласны и заявляли о намерениях их обжаловать. Минфин также намерен подавать апелляционные жалобы. 

3 мая Хозяйственный суд Киева объединил в одно все пять производств, открытых по искам Коломойского к НБУ и "ПриватБанку" о недействительности договоров личного поручительства. Суд запланировал рассмотрение этого дела на 20 мая.