$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Киеве открылся международный форум по сокращению выбросов парниковых газов стальной индустрии photo icon

В Киеве открылся международный форум по сокращению выбросов парниковых газов стальной индустрии Участники форума приехали из разных стран мира
Фото: пресс-служба организаторов
Форум проходит в Украине впервые, ключевые игроки отрасли обсуждают перспективные технологии по сокращению выбросов углекислого газа на производствах, сообщает корреспондент УНИАН.

Первый международный форум "Декарбонизация стальной индустрии: вызовы для Украины" проводится при партнерстве компании "Метинвест".

Темой для дискуссий стали проблемы декарбонизации производства, существующие и перспективные технологии, планы компаний по сокращению выбросов СО2, переход на безуглеводное производство стали, а также взаимодействие с государством в этом направлении.

Контекст

УНИАН отмечает, что Украина является участником Парижского соглашения и одним из лидеров мирового производства стали, а глобальный тренд по сокращению выбросов парниковых газов стал новым вызовом для украинских производителей.

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает меры по недопущению изменения климата. Для начала его действия необходимо, чтобы документ ратифицировало не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Документ ратифицировали уже более 180 стран, в том числе Украина.