$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В изучение участков для дальнейшей легализации янтаря государство должно инвестировать 20–30 млн грн – глава Госгеонедр

В изучение участков для дальнейшей легализации янтаря государство должно инвестировать 20–30 млн грн – глава Госгеонедр Янтарь в Украине добывают в Волынской, Житомирской и Ровенской областях
Фото: zt.npu.gov.ua (архив)

Председатель Государственной службы геологии и недр Украины Олег Кирилюк подчеркнул, что продажа спецразрешений на пользование недрами для добычи янтаря принесет пополнение в госбюджет.

Государство должно инвестировать около 20–30 млн грн в геологическое изучение участков для легализации добычи янтаря в Украине. Об этом в комментарии "Укринформу" 13 августа сказал председатель Государственной службы геологии и недр Украины Олег Кирилюк.

"Госгеонедра видит путь урегулирования проблем с добычей янтаря в увеличении геологических изучений участков для предоставления законного права на добычу янтаря. Только для поиска новых янтарных участков для недропользователей нужно выделить около 20–30 млн грн. Это исключительно на выполнение геологических работ. То есть проведенные разведки и изученные новые участки мы можем предложить инвесторам – потенциальным недропользователям – на электронных торгах", – сказал он.

Кирилюк отметил, что проведение электронных торгов – единственный действенный некоррупционный путь получения разрешений на добычу не только янтаря, но и других ископаемых. Он подчеркнул, что продажа спецразрешений на пользование недрами принесет пополнение в госбюджет.

"Увеличение выданных специальных разрешений на добычу – это легализация рынка. И самое важное  это усиление уголовной ответственности по всей стране и по всем видам полезных ископаемых за незаконную добычу песка, угля и другого", – добавил глава Госгеонедр.

Янтарь в Украине добывают в Волынской, Житомирской и Ровенской областях. Летом 2015 года пятый президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов.

В феврале 2017 года Верховная Рада отклонила законопроект о добыче и реализации янтаря. Спикер Андрей Парубий обратился к правительству с просьбой доработать документ совместно с народными депутатами.

12 августа 2019 года во время рабочей поездки в Житомирскую область президент Украины Владимир Зеленский заявил, что эксперты оценивают объемы черного рынка янтаря в $500 млн в год.