$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Хмельницком областном онкоцентре благодаря "Большому строительству" начали делать лучевую терапию

В Хмельницком областном онкоцентре благодаря "Большому строительству" начали делать лучевую терапию Модернизация позволит жителям Хмельницкой области, страдающим онкологическими заболеваниями, проходить лечение в Хмельницком областном противоопухолевом центре
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
В радиологическом отделении Хмельницкого областного противоопухолевого центра в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большое строительство" провели модернизацию помещения для дистанционной лучевой терапии. Об обновлении в медицинском заведении сообщили в Facebook Министерства здравоохранения Украины.

"Благодаря реализации этого проекта в области больные раком смогут получить надлежащее лечение и увеличить свой шанс на здоровую и долгую жизнь. Через год пройти лечение здесь могут минимум 1500–1800 пациентов, которым показана лучевая терапия", – рассказали в министерстве.

Высокоточное оборудование, полученное в больнице, позволяет эффективно лечить опухоли мозга, легких и молочной железы. Также оно применяется в сложных случаях в онкогематологии и лечении детей с новообразованиями.

В радиологическом отделении обустроен бункер для линейного ускорителя, отвечающий всем требованиям и стандартам радиационной безопасности. Аппарат уже работает, проводится обучение для медицинского персонала, отметили в Минздраве.

"На текущие объемы работы было выделено 9,68 млн грн из государственного бюджета (по программе регионального развития) и 1,26 млн грн – из областного бюджета. Также на приобретение системы линейного ускорителя было потрачено 32 млн грн из областного бюджета и 18 млн гривен – собственных средств", – перечислили в ведомстве.

Модернизация позволит жителям Хмельницкой области, страдающим онкологическими заболеваниями, проходить лечение в Хмельницком областном противоопухолевом центре. Раньше им за помощью приходилось обращаться в другие регионы, подчеркнули в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Контекст

Координатор программы "Большое строительство", заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, что в течение строительного сезона 2022 года планируется реконструировать и построить 25 областных больниц и 25 детских областных больниц. Об этом 11 февраля писала пресс-служба Офиса президента.