$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ГПУ заявили, что сотрудники МАУ нанесли аэропорту Борисполь ущерб на сумму более 10 млн грн

В ГПУ заявили, что сотрудники МАУ нанесли аэропорту Борисполь ущерб на сумму более 10 млн грн Между Борисполем и МАУ заключен договор о совместной деятельности по техобслуживанию и ремонту воздушных судов
Фото: kbp.aero

Правоохранители провели обыски у сотрудников авиакомпании МАУ, которых подозревают в нанесении ущерба аэропорту Борисполь, рассказали в прокуратуре.

Сотрудники авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) подозреваются в завладении денежными средствами аэропорта Борисполь на сумму более 10 млн грн, сообщил 12 ноября в Facebook пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Между ними заключен договор о совместной деятельности по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов, которую осуществляли работники МАУ в помещениях аэропорта.

"На разнице объема работ государству нанесен ущерб на сумму более 10 млн грн", – рассказали в пресс-службе.

Правоохранители провели обыски в домах фигурантов дела. Бывшему вице-президенту МАУ сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц и в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об объявлении подозрения другим соучастникам преступления. Фигурантам дела грозит лишение свободы сроком от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Аэропорт Борисполь является самым большим в Украине и обслуживает более 10 млн пассажиров в год. В Борисполе есть пять терминалов – A, B, C, D и F.

МАУ является основным перевозчиком аэропорта, отмечал гендиректор Борисполя Павел Рябикин.

В Антимонопольном комитете Украины неоднократно обвиняли аэропорт Борисполь в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

1 августа 2017 года в АМКУ заявили, что Борисполь предоставлял скидки на аэропортовые сборы только МАУ и делал это непублично и непрозрачно.