$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В госбюджете Украины на 2019 год будут предусмотренны средства для строительства аэропорта в Днепре – Порошенко

В госбюджете Украины на 2019 год будут предусмотренны средства для строительства аэропорта в Днепре – Порошенко Порошенко встретился с Филатовым
Фото: president.gov.ua

В случае строительства нового аэропорта в Днепре пассажиропоток в Украине увеличится за три года на 3–5 млн, отметил президент Украины Петр Порошенко на встрече с мэром города Борисом Филатовым.

В проект госбюджета Украины на 2019 год будут включены расходы на проектирование и строительство международного аэропорта в Днепре. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время встречи с мэром Днепра Борисом Филатовым, сообщила пресс-служба главы государства.

"Я твердо убежден, что это наша общая задача. В бюджете уже сейчас предусмотрена и, я надеюсь, будет проголосована соответствующая сумма на проектирование, строительство. Если будет необходимость – я уверен, что правительство также прислушается к моим рекомендациям и будут выделены дополнительные средства из Государственного фонда регионального развития", – сказал президент.

По его словам, в случае строительства нового аэропорта пассажиропоток в Украине увеличится за три года на 3–5 млн.

"Это означает, что жители Днепра, и, возможно, Запорожья, и Кривого Рога получат возможность путешествовать в 10–15 аэропортов Европы", – добавил глава государства.

Филатов поблагодарил президента.

"Спасибо, поскольку Днепр – это город, который остановил "русскую весну", это восточный форпост Украины, и для нас очень важно, чтобы в новых исторических условиях все могли воспользоваться и безвизом, и вообще чтобы Днепр стал воздушными воротами Восточной Украины", – сказал мэр Днепра.

В Днепре есть аэропорт, открытый в 1943 году, который нуждается в модернизации. Терминал находится в частной собственности компании "Днеправиа", взлетно-посадочная полоса принадлежит государству.

В марте 2018 года Филатов сообщил, что новый аэропорт в Днепре построят при поддержке бизнесмена Александра Ярославского. В июне Филатов в открытом письме к Порошенко заявил, что из-за отсутствия аэропорта город не почувствовал преимуществ безвизового режима с Европейским союзом, и попросил главу государства повлиять на ситуацию с выделением денег на проект. В июле мэр Днепра отметил, что Ярославский построит аэропорт, если правительство выделит деньги на взлетно-посадочную полосу.

УНИАН пишет, что Ярославский подтвердил, что готов вкладывать деньги в строительство терминала.

20 ноября министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщал, что в 2019 году впервые за времена независимости в Украине начнется строительство нового аэропорта между Днепром и Запорожьем. По его словам, аэропорт будет называться Приднепровье, он может быть построен максимум через три года.