$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ГНС заявили, что госпредприятия не перечислили в бюджет более 4 млрд грн из части чистой прибыли

В ГНС заявили, что госпредприятия не перечислили в бюджет более 4 млрд грн из части чистой прибыли Сергей Верланов: Платить налоги должны все, в том числе и государственные предприятия, это их прямая конституционная обязанность
Фото: tax.gov.ua

Председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов заявил, что лично доложит премьер-министру, какие государственные предприятия отказались платить в бюджет.

По состоянию на 1 декабря 612 государственных предприятий задолжали бюджету более 4 млрд грн уплаты части чистой прибыли (ЧЧП), поэтому налоговая усилит работу по наиболее злостными неплательщиками. Об этом в пятницу, 6 декабря, рассказал председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов во время аппаратного совещания с руководителями структурных подразделений и территориальных органов ГНС, сообщает пресс-служба ведомства.

"Платить налоги должны все, в том числе и государственные предприятия, это их прямая конституционная обязанность... Я лично доложу премьеру, кто отказался эту обязанность исполнять, чтобы по ним принимались соответствующие оргвыводы", – подчеркнул Верланов.

Он заверил, что налоговая сделает все, чтобы обеспечить полноту поступлений в бюджет в декабре и за год в целом, чтобы выполнить задание премьер-министра Алексея Гончарука по наполнению госбюджета.

В пресс-службе ГНС отметили, что в январе – ноябре в общий фонд государственного бюджета поступило 410,7 млрд грн налогов и платежей, что на 53 млрд грн больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ноябре бюджет получил 51,6 млрд грн, что на 6,4 млрд грн больше, чем в ноябре 2018 года.

За 11 месяцев плательщики перечислили в бюджет 101 млрд грн налога на прибыль, это на 6,4 млрд грн больше, чем ожидалось.