$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В глобальном рейтинге экономической свободы Украина оказалась ниже всех стран Европы

В глобальном рейтинге экономической свободы Украина оказалась ниже всех стран Европы Рейтинг был составлен аналитическим центром Fraser Institut
Фото: pexels.com

Среди европейских государств Украина остается ниже всех в рейтинге экономической свободы даже несмотря на то, что за последние годы поднялась на три позиции (с 138-го на 135-е место).

Украина заняла 135 место из 162 в рейтинге экономической свободы, составленном канадским аналитическим центром Fraser Institut, который был опубликован 12 сентября.

Среди стран Европы Украина остается ниже всех в рейтинге даже несмотря на то, что за последние годы поднялась на три позиции. К примеру, Эстония находится на 13-м месте, Германия – на 20-м, Италия – на 46-м, Франция – на 50-м.

Эксперты Fraser Institute отметили, что в Украине немного улучшилась ситуация с инфляцией и правительственными расходами, но все еще большие проблемы с защитой прав собственности.

Фото: fraserinstitute.org Графика: fraserinstitute.org

Первыми в рейтинге являются Гонконг и Сингапур. Далее следуют Новая Зеландия, Швейцария, США, Ирландия, Великобритания, Канада, Австралия и Маврикий.

Хуже всего с экономической свободой обстоят дела в Ираке, ДР Конго, Египте, Сирии, Анголе, Алжире, Судане, Ливии и Венесуэле.