$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ГФС Украины сообщили, что по принципу "единого окна" проходит 74,5% таможенных оформлений товаров

В ГФС Украины сообщили, что по принципу "единого окна" проходит 74,5% таможенных оформлений товаров Самый большой процент оформлений по принципу "единого окна" имеет Полтавская таможня, отметили в ГФС
Фото: Державна фіскальна служба України / Facebook

В Госфискальной службе Украины подчеркнули, что таможенное оформление товаров по принципу "единого окна" приобретает все большую популярность.

Большинство оформлений товаров на украинской таможне проходит по принципу "единого окна", сообщила Государственная фискальная служба Украины в Facebook.

"Оформление товаров в таможнях ГФС по принципу "единого окна" приобретает все большую популярность среди субъектов внешнеэкономической деятельности. С 1 февраля 2018 года (по состоянию на 21 марта 2018 года) из 356,9 тыс. поданных таможенных деклараций 216,6 тыс. оформлено по принципу "единого окна". Это составляет 74,5% от общего объема оформленных деклараций", – рассказали в ведомстве.

Самый большой процент оформлений по принципу "единого окна" имеют Полтавская (100%), Луганская (97,1%), Львовская (93,7%), Тернопольская (93%) и Ивано-Франковская (92,5%) таможни.

25 мая 2016 года Кабинет Министров утвердил концепцию создания автоматизированной системы "единое окно" для таможни. Отмечалось, что речь идет об электронной системе обмена данными, которая позволит различным службам контроля в таможенных пунктах автоматически обмениваться информацией о грузе, пересекающем границу Украины.

31 января 2018 года правительство включило в перечень мест таможенного оформления товаров по принципу "единого окна" все места таможенного оформления, расположенные в пунктах пропуска через государственную границу Украины.