$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ГБР рассказали, как Украина потеряла $6 млн из-за затонувшего судна

В ГБР рассказали, как Украина потеряла $6 млн из-за затонувшего судна Корабль в 2016 году передали коммерческой структуре во фрахт
Фото: depositphotos.com
Чиновников управления Государственного агентства рыбного хозяйства Украины подозревают в нанесении ущерба госбюджету на $6 млн из-за пожара на судне. Об этом сообщило Государственное бюро расследований 5 октября.

Правоохранители установили, что на балансе предприятия было большегрузное рыбопромышленное судно, которое принадлежало государству. Корабль в 2016 году передали коммерческой структуре во фрахт без экипажа. По условиям договора, судно должны были застраховать.

В июле 2019 года на рыболовном судне произошел пожар, корабль затонул в территориальных водах Мавритании. В ГБР утверждают, что руководитель госпредприятия недобросовестно выполнил свои обязанности, из-за этого судно не застраховали. Потеряно право на беспрепятственное получение соответствующих страховых компенсаций, сообщило ведомство.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и штраф от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 4250 грн до 12 750 грн) или без такового.