$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В "Газпроме" заявили, что Стокгольмский арбитраж не отменял принцип "бери или плати"

В "Газпроме" заявили, что Стокгольмский арбитраж не отменял принцип "бери или плати" "Газпром" обвинил "Нафтогаз" в манипуляциях
Фото: ЕРА

Российский "Газпром" обвинил "Нафтогаз" в "публичной манипуляции" касательно предварительного решения Стокгольмского арбитража.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что решение Стокгольмского арбитража в тяжбе монополиста с НАК "Нафтогаз України" было скорее позитивным для российской стороны. Об этом он рассказал журналистам, сообщает "Интерфакс".

Медведев опровергает информацию, что суд отменил принцип "бери или плати", на котором и основываются исковые претензии "Газпрома".

Он заявил, что не станет раскрывать подробности арбитражного решения, обвинив украинскую сторону в "публичной манипуляции".

31 мая стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования компании в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

Принцип "бери или плати" действовал с 2009 года. Он предусматривал штрафы для Украины в случае недобора российского газа относительно объема, указанного в контракте. "Нафтогаз України" считал положение "бери или плати" в виде, изложенном в контракте с "Газпромом", нерыночным, неправомерным и недействительным.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, если бы требования "Газпрома" удовлетворили, убытки украинской стороны могли составить $45 млрд.

В "Газпроме" утверждают, что решение Стокгольмского арбитража является промежуточным.