$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Федерации работодателей Украины заявили, что законопроект о повышении ренты на добычу полезных ископаемых нужно скорректировать

В Федерации работодателей Украины заявили, что законопроект о повышении ренты на добычу полезных ископаемых нужно скорректировать Сергей Беленький: Мы очень надеемся на взвешенную позицию нардепов
Фото: obozrevatel.com
Принятие необоснованных решений в сфере промышленности может "поставить на колени" горно-металлургический комплекс Украины, считает член Совета Федерации работодателей Украины Сергей Беленький. Об этом он заявил в комментарии "5 каналу".

В ФРУ заявили, что правительство одобрило повышение рентных ставок для украинских металлургов без общественного обсуждения и экономического обоснования.

"У нас крайне тяжелые условия разработки месторождений, достаточно дорогие энергоносители, у нас постепенно заработная плата работников растет, то есть у нас нет ни одного преимущества, при этом есть существенные недостатки... логистический недостаток самый главный", – сказал Беленький.

Он добавил, что принятие необоснованных решений может "поставить на колени" горно-металлургический комплекс Украины, в то время как эта отрасль – один из крупнейших работодателей и поставщиков валютной выручки. Если ГМК будет в упадке, то курс гривны также упадет, а количество рабочих мест и поступление налогов в бюджет – сократятся. 

"Мы очень надеемся на взвешенную позицию нардепов. И на то, что этот законопроект все же – кстати, никто еще не видел окончательную версию – будет существенно скорректирован", – заявил эксперт.

Контекст

Кабинет Министров 12 мая одобрил подготовленный Минфином проект изменений в Налоговый кодекс. Один из блоков изменений предполагает повышение рентных платежей на добычу полезных ископаемых.

О существовании также планов повысить в Украине НДС до 22–24% писало 26 апреля "РБК-Украина". По информации агентства, это инициатива председателя парламентского комитета по налоговой политике Даниила Гетманцева.

О том, что в Раде обсуждалась идея о повышении ставки НДС до 22–24%, сообщил также вице-президент Международной торговой палаты Украины (ІСС Ukraine) Сергей Сиволап.