$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ДТЭК сообщили, что на складах ТЭС запасы угля составляют почти 1 млн тонн

В ДТЭК сообщили, что на складах ТЭС запасы угля составляют почти 1 млн тонн Антрацитовый уголь по-прежнему в дефиците, но угля марки Г хватает полностью, отметили в "ДТЭК Энерго"
Фото: epravda.com.ua

Все доступные к эксплуатации блоки тепловых электростанций ДТЭК находятся в работе, заявили в компании.

Запасы угля на складах тепловых электростанций ДТЭК на 24 июня составили 967 тонн, об этом со ссылкой на пресс-службу компании "ДТЭК Энерго" сообщает "Обозреватель".

"На наших складах сейчас 967 тыс. т угля, в том числе марки Г – 826 тыс. т угля и марки А – 141 тыс. т угля. По состоянию на 24 июня все доступные к эксплуатации блоки ДТЭК находятся в работе", – отметили в ДТЭК.

В сообщении подчеркивается, что для снижения зависимости от импортного угля энергогенерирующая компания с сентября 2017 года переводит блоки ТЭС с антрацита на газовый уголь, обеспечивает блоки углем украинской добычи, а также модернизирует мощности станций. 

"Наша цель – энергонезависимость Украины, и за 14 лет работы компания инвестировала в развитие энергетики более $9,2 млрд. Мы продолжаем переводить блоки ТЭС с использования импортного антрацита на украинский газовый уголь. Мы уже перевели четыре блока Приднепровской ТЭС, это позволяет станции работать только на украинском угле. На очереди – Криворожская ТЭС. Мы наращиваем добычу угля – в прошлом году мы добыли 24,1 млн т угля, что на 5,3% больше, чем в 2017 году", – цитирует "Обозреватель" сообщение пресс-службы.

Антрацитовый уголь по-прежнему в дефиците, но угля марки Г хватает полностью, добавили в компании.

"Мы полностью обеспечены углем марки Г. По антрациту есть определенный дефицит. Компания рассматривает варианты решения проблемы – закупка угля за рубежом и переход блоков антрацитовых станций на природный газ", – сказано в заявлении.

21 июня в госкомпании "Укрэнерго" заявили, что в последние две недели в Украине зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха, при этом пик потребления мощности составил 17 935 МВт.