$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Днепре запустили самый мощный в Украине компьютер

В Днепре запустили самый мощный в Украине компьютер Система суперкомпьютера состоит из сотни серверов и порядка 4 тыс. вычислительных ядер на процессорах новейшей архитектуры
Фото: yuzhnoye.com

Компьютер может осуществлять 300 трлн операций в секунду, что можно сравнить с мощностью тысячи одновременно работающих персональных компьютеров.

20 декабря конструкторское бюро "Южное" в Днепре ввело в эксплуатацию вычислительный центр Yuzhnoye SC с самым мощным компьютером в Украине. Об этом сообщила пресс-служба КБ.

Компьютерная система разработана для решения инженерных и научных задач методами вычислительной физики при сотрудничестве с мировыми компаниями IT-сектора – MTI, Hewlett Packard Enterprise, APC, ANSYS.

"Система суперкомпьютера состоит из сотни серверов и порядка 4 тыс. вычислительных ядер на процессорах новейшей архитектуры. Общий объем оперативной памяти – около 18 терабайт, для хранения данных доступно быстрое хранилище на 200 терабайт. Все компоненты суперкомпьютера объединены специализированной высокоскоростной компьютерной сетью. Система снабжена гибридными вычислительными серверами с новейшими графическими ускорителями и отдельными модулями для обработки и визуализации больших расчетных данных", – сообщили в конструкторском бюро.

Компьютер может осуществлять 300 трлн операций в секунду, что можно сравнить с мощностью тысячи одновременно работающих персональных компьютеров.

В КБ уверены, что такие вычислительные ресурсы расширят возможности бюро, помогут в реализации новых идей и повысят научно-техническую конкурентоспособность предприятия.

Отмечается, что центр спонсировали международные инвесторы.

Конструкторское бюро "Южное" – советское, впоследствии украинское предприятие, разработчик ракетно-космической техники.