$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "Дії" вышла новая военная облигация "Симферополь" с доходностью 19,5%

В "Дії" вышла новая военная облигация "Симферополь" с доходностью 19,5% Новая облигация названа в честь столицы захваченного РФ Крыма
Фото: zhovtastrichka.org
На платформе электронных услуг "Дія" доступна новая военная облигация. Об этом вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров 9 июня сообщил в Telegram.

Она посвящена Симферополю – крупнейшему городу оккупированного Россией Крыма.

"Каждый день силы обороны работают, чтобы украинцы как можно скорее поехали в свободный Крым. Помогайте военным, покупая облигации в "Дії". За покупку не надо платить комиссию или скрытые платежи. Несколько кликов – и вы сделали вклад в усиление экономики государства, – говорится в сообщении.

Федоров отметил, что облигации "Симферополь" имеют ставку 19,5%, установленная по ним дата выплаты – 15 января 2025 года.

Кроме "Симферополя", на платформе можно купить "Ялту", "Севастополь", "Донецк" и "Мариуполь".  

Контекст

Военные облигации – целевые государственные долговые ценные бумаги, предназначенные для заимствований на рынке с целью финансирования потребностей Вооруженных сил Украины и государства в условиях войны, объяснили в Национальном банке Украины. Выплаты по таким облигациям на 100% гарантируются государством и обслуживаются Министерством финансов Украины.

Министерство выпускает как гривневые, так и валютные военные облигации. В ведомстве отметили, что военные облигации можно купить у банков – первичных дилеров и лицензированных брокеров на аукционах, которые проходят в каждый вторник, а также с помощью приложения "Дія" (на сайте сервиса описана инструкция, как это сделать).

Клиентам предлагают военные облигации со сроком инвестирования от трех месяцев до полутора лет (чем больше срок, тем выше процент). Стоимость одной военной облигации – от 900 грн. На сайте Минфина сказано, что только в 2023 году правительство Украины привлекло от продажи ОВГЗ более 86,3 млрд грн.