$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В бюджете заложили в девять раз меньше денег, чем Украина должна выплатить по судебным искам – Счетная палата

В бюджете заложили в девять раз меньше денег, чем Украина должна выплатить по судебным искам – Счетная палата Украина должна выплатить по решениям судов более 4,6 млрд грн
Фото: ЕРА (архив)

В Счетной палате заявили, что государство уже три года выделяет меньше денег, чем должно выплатить по решениям судов.

Государство Украина не обеспечивает бюджетными средствами программы по возмещению вреда гражданам и исполнению решений судов, которые гарантированы государством. Об этом заявила пресс-служба Счетной палаты Украины.

По оценке аудиторов, государство выделяет недостаточную сумму на судебные расходы уже в течение трех лет.

"Это приводит к ежегодному увеличению задолженности государства перед гражданами и предприятиями, повышает социальную напряженность, уменьшает кредит доверия к институтам государства и эффективному правосудию", – отметили в ведомстве.

В Счетной палате подчеркнули, что в 2018 году задолженность в девять раз превысила выделенную из бюджета сумму.

"По данным казначейства, учитываются решения судов, выполнение которых гарантировано государством, на сумму 4627 млн грн, бюджетных назначений на 2018 год утверждено 533 млн грн. При таких условиях на погашение задолженности взыскателям понадобится больше восьми лет", – говорится в сообщении.

В ведомстве предупредили, что невыполнение судебных решений может привести к росту компенсаций.

"Обращение взыскателя в Европейский суд по правам человека обусловливает выплату государством справедливой сатисфакции по его решению в размере €1000–2500", – заявили в Счетной палате.

По итогам аудита Счетная палата предложила Кабинету Министров Украины и казначейству принять меры по обеспечению выполнения решений национальных судов.