$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В госбюджете 2022 года предусмотрена реконструкция 48 многопрофильных больниц – Ляшко

В госбюджете 2022 года предусмотрена реконструкция 48 многопрофильных больниц – Ляшко Ляшко отметил, что госбюджете заложено финансирование на развитие медицинской инфраструктуры
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
В проекте государственного бюджета Украины на 2022 год заложено финансирование на развитие медицинской инфраструктуры.

Об этом 2 декабря во время брифинга, который транслировался в Facebook на странице Минздрава, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Это средства на покупку нового оборудования, как для больниц, так и для лабораторий, реконструкцию 48 многопрофильных клинических больниц – одной областной больницы для взрослых и одной для детей в каждом регионе нашей страны", – сказал министр.

По его словам, проект бюджета в частности предусматривает средства на развитие биокластера, проведение трансплантаций, на вакцины от коронавируса и других инфекций.

Контекст

15 сентября Кабинет Министров утвердил и зарегистрировал в Раде проект госбюджета Украины на 2022 год.

Согласно проекту, в следующем году врачам поднимут зарплаты, а студентам – стипендии. Минимальная заработная плата с 1 января составит 6500 грн, с 1 октября – 6700 грн.

20 октября Рада поддержала выводы комитета по проекту закона о госбюджете, 2 ноября народные депутаты приняли проект госбюджета за основу.

1 декабря Кабинет Министров одобрил доработанный ко второму чтению проект госбюджета – 2022 и представил его вместе с сопроводительными документами на рассмотрение парламента.

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета рекомендовал парламенту принять во втором чтении проект закона о госбюджете. Об этом сегодня сообщил представитель Кабмина в Раде Тарас Мельничук.