$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В бюджет Украины перечислили 17 млрд грн от национализации имущества российских банков

В бюджет Украины перечислили 17 млрд грн от национализации имущества российских банков В бюджет Украины изъяли из российских банков средств в эквиваленте 17 млрд грн
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr
Фонд гарантирования вкладов физических лиц обеспечил перечисление в специальный фонд государственного бюджета средств в эквиваленте 17 млрд грн со счетов "Проминвестбанка" и "Международного резервного банка". Об этом 21 декабря сообщила пресс-служба фонда.

В фонде уточнили, что речь идет об изъятии:

  • 3,169 млрд грн;
  • €4,672 млн;
  • $372,272 млн;
  • £53,3 тыс.;
  • 917,4 тыс. швейцарских франков;
  • 43,9 тыс. злотых.

Исполнительная дирекция фонда приняла такое решение, исполняя постановление Совета национальной безопасности и обороны Украины "О принудительном изъятии в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов" и распоряжения Кабинета Министров от 13 сентября, отметили в пресс-службе.

Контекст

3 марта, на вторую неделю полномасштабного вторжения российских войск в Украину, Верховная Рада приняла закон об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности РФ и ее резидентов. Он предусматривал, что резиденты – это юрлица, которые работают в Украине, но в числе бенефициаров или основателей которых есть правительство РФ.

1 апреля украинский парламент принял еще один закон, который уточнил круг резидентов России, чьи активы в Украине будут изъяты принудительно.