$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Австрии по делу об отмывании денег задержали бывшего высокопоставленного чиновника из министерства культуры России

В Австрии по делу об отмывании денег задержали бывшего высокопоставленного чиновника из министерства культуры России Вероятно, задержанным является Борис Мазо
Фото: ЕРА (архив)

По версии следствия, отмывание денег произошло с помощью покупки виллы за 4 млн в испанском городе Марбелье. Для оплаты экс-чиновник, вероятно, использовал деньги, добытые преступным путем в России. На родине ему и его сообщникам инкриминируют хищение $7,2 млн государственных средств, которые были выделены на реконструкцию Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

В Вене (Австрия) по делу об отмывании денег задержали бывшего высокопоставленного чиновника министерства культуры России. В Испании в рамках этого расследования арестовали еще трех человек. Об этом 7 ноября сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Испании.

Среди задержанных – бывшая жена и сын экс-чиновника и испанский адвокат юридической фирмы в испанском городе Марбелье.

По версии следствия, экс-чиновник участвовал в отмывании денег с помощью покупки виллы в Марбелье за 4 млн. Правоохранители полагают, что покупка была оплачена средствами, которые россиянин получил преступным путем на родине.

Как отмечают в пресс-службе, расследование началось в июле 2018 года по запросу российских властей. Россия также выдала международный ордер на арест экс-чиновника.

На родине задержанному в сотрудничестве с другими людьми инкриминируют хищение $7,2 млн государственных средств, которые были выделены на реконструкцию музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

"Интерфакс" со ссылкой на источники заявил, что задержанным является экс-директор департамента министерства культуры Борис Мазо.

18 мая 2018 года по этому делу Басманный суд Москвы арестовал бывшего министра культуры РФ Григория Пирумова.

Как пишет ТАСС, 12 августа Пирумова перевели из изолятора под домашний арест.