$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "Агро Газ Трейдинг" заявили, что обратятся в суд из-за результатов конкурса по выбору поставщика давальческого сырья для Одесского припортового завода

В "Агро Газ Трейдинг" заявили, что обратятся в суд из-за результатов конкурса по выбору поставщика давальческого сырья для Одесского припортового завода Одесский припортовый завод специализируется на производстве аммиака и карбамида
Фото: cfts.org.ua
Компания "Агро Газ Трейдинг" считает, что результаты конкурса по выбору поставщика давальческого сырья для АО "Одесский припортовый завод" являются непрозрачными, поскольку не соответствуют действующим правилам ОПЗ, а также несут существенные угрозы для стабильной работы предприятия. Соответствующее заявление "Агро Газ Трейдинг" опубликовала 14 июля на своем официальном сайте.

Согласно результатам конкурса, обнародованным ОПЗ 12 июля 2021 года, будущим давальцем сырья для предприятия станет сингапурская компания Dachex Shipping PTE. LTD., специализирующаяся на фрахтовании судов, барж и катеров с экипажем. Это несет ряд существенных рисков для стабильной работы завода, убеждены в АГТ.

По мнению руководства ООО "Агро Газ Трейдинг", результаты конкурса также нарушают действующий порядок утверждения поставщика сырья.

"Во время проведения третьего этапа отбора – переговоров – был нарушен утвержденный порядок проведения процедуры отбора путем установления одинаковых определяющих дополнительных условий сотрудничества: максимально предложенной суммы финансирования (беспроцентной ссуды) и срока такого финансирования. Такие дополнительные условия не предусмотрены в утвержденном правлением АО "ОПЗ" (протокол от 23.03.2021 года №15) и наблюдательным советом АО "ОПЗ" (протокол от 29.03.2021 года №8/2021) порядке проведения отбора и определения заказчика работ по переработке давальческого сырья и услуг по отгрузке готовой продукции для АО "ОПЗ", – сказано в заявлении.

В АГТ отметили, что оставляют за собой право обратиться в суд с обжалованием результатов отбора.

"ООО "АГТ" уверено, что установление дополнительных условий при проведении переговоров является незаконным и способствующим непрозрачному избранию нового поставщика для АО "ОПЗ". Более того, установление таких условий приводит к ограничениям АО "ОПЗ" при выборе нового поставщика, ведь повышение стоимости услуг переработки или другие формы инвестиций обеспечили бы гораздо больший экономический эффект для завода. Свою позицию мы готовы отстаивать в судах в соответствии с действующим законодательством Украины", – утверждают в АГТ.

Контекст

Компания "Агро Газ Трейдинг", которая является поставщиком газа на Одесский припортовый завод по давальческому договору, в конце 2020 года опубликовала отчет о 500 днях сотрудничества с заводом. За это время ОПЗ переработал более 907 млн кубометров поставленного компанией АГТ газа, что позволило изготовить 1,1 млн тонн карбамида и 122,4 тыс. тонн аммиака.

Одесский припортовый завод – одно из самых крупных государственных предприятий в химической отрасли Украины. Находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы, специализируется на производстве аммиака и карбамида. Предполагается, что завод будет выставлен на приватизацию.