$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В аэропорту Борисполь открыли терминал F для лоукостов – Омелян

В аэропорту Борисполь открыли терминал F для лоукостов – Омелян За первые сутки работы терминала F через него пройдет около 5 тыс. пассажиров
Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что на новый терминал в аэропорту Борисполь уже перешло восемь авиакомпаний.

В международном аэропорту Борисполь открылся новый терминал F, который будет обслуживать рейсы лоукост-компаний, сообщил 31 марта министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в Facebook.

"Еще два года назад мы отчаянно сражались за лоукосты, сегодня крупнейший аэропорт Украины открыл для них отдельный терминал. Теперь в главном аэропорту Украины два постоянно действующих современных терминала. Восемь авиакомпаний уже перешли туда. Только за первые сутки в нем ожидаем 27 рейсов и около 5 тыс. пассажиров", – написал он.

10 сентября 2018 года гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин сообщил, что терминал F планируют запустить в апреле 2019 года.

Терминал F позволяет пассажирам пешком идти к самолету, а такая опция важна для лоукостеров. Также в этот терминал администрация аэропорта планирует перевести компании, которые занимаются чартерными перевозками.

На сайте аэропорта сообщается, что он является самым большим в Украине и обслуживает более 10 млн пассажиров в год. В Борисполе есть пять терминалов: A, B, C, D и F.

Последний был построен в 2010 году, в 2013-м его законсервировали.