$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В 2018 году в Украине похитили 56 музейных экспонатов – Минкульт

В 2018 году в Украине похитили 56 музейных экспонатов – Минкульт В Минкульте рассказали, сколько музейных экспонатов в Украине похитили за год
Фото: mincult.kmu.gov.ua

С начала 2019 года никаких сообщений о похищениях музейных экспонатов не поступало, отметили в Министерстве культуры Украины.

В 2018 году В Украине было похищено 56 музейных экспонатов в Черкасской и Сумской областях, сообщили в Министерстве культуры Украины в ответе на запрос агентства УНН.

"По информации, полученной от департамента культуры и связей с общественностью Черкасской областной государственной администрации и коммунального учреждения Сумского областного совета "Мемориальный дом-музей Чехова в городе Сумы", в 2018 году было похищено 56 музейных предметов государственной части Музейного фонда Украины, 17 из них – картины, другие – преимущественно нумизматика", – отметили в Минкульте.

Из Лисянского районного исторического музея имени Шевченко, который находится в Черскасской области, украли, в частности, картины художника Ивана Макушенко "Пребывание Т. Г. Шевченко в науке у диакона Ефрема", "Портрет сестры Оксаны" и "Портрет Агафьи", картину "Колодец" Юрия  Ищенко и другие. Пропали также нумизматические предметы, в частности две монеты Римской империи II–IV века до нашей эры.

В Черкасском областном краеведческом музее украли картину "Т. Г. Шевченко в Млиеве" Олега  Баумайстера и картину "Будущие садоводы" Михаила Романишина.

Из "Мемориального дома-музея Чехова в городе Сумы" похитили фаянсовую чашечку для лекарственных капель.

Исчезновение экспонатов расследуется. Открыты уголовные производства. В Минкульте подчеркнули, что с начала этого года сообщений о похищениях музейных предметов не поступало.