$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В 2018 году по делам, связанным с коррупцией, в Украине конфисковали чуть больше 61 тыс. грн – Госказначейство

В 2018 году по делам, связанным с коррупцией, в Украине конфисковали чуть больше 61 тыс. грн – Госказначейство Вырученные средства должны пойти на ремонт дорог, децентрализацию и авиабезопасность
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

По данным Государственной казначейской службы Украины, за нарушения, которые не касаются коррупции, в январе-мае 2018 года конфисковали имущества на 27,2 млн грн.

С января по май 2018 года за правонарушения, связанные с коррупцией, по решениям украинских судов конфисковано средств на сумму 61 328 грн. Такую информацию предоставила Государственная казначейская служба Украины на обращение проекта "Марлин", сообщает "Украинская правда".

Речь идет о бюджетной классификации "конфискованные средства и средства, полученные от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения".

Издание обращает внимание, что полученные таким образом деньги Кабинет Министров Украины должен распределить в разных пропорциях на децентрализацию, ремонт дорог и создание единой системы авиационной безопасности.

За тот же период, согласно документу из Госказначейства, за нарушения, которые не касаются коррупции, было конфисковано по решениям судов имущества на 27,2 млн грн.

Фото: pravda.com.ua Фото: pravda.com.ua

По итогам 2017 года Украина заняла  130-е место среди 180 стран в рейтинге восприятия коррупции, составленном Transparency International. За год страна поднялась на одну позицию благодаря работе антикоррупционных органов и реформированию госзакупок, отмечается в докладе.