$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Устенко: Программа "Возвращайся и оставайся" должна помочь остановить эмиграцию и вернуть назад часть тех, кто уже уехал из Украины G

Устенко: Программа "Возвращайся и оставайся" должна помочь остановить эмиграцию и вернуть назад часть тех, кто уже уехал из Украины Устенко: По банкам программа никак не ударит – им все равно, кто покрывает процентный платеж
Фото: UCABevent - мероприятия для агробизнеса / Facebook

Разница между рыночной ставкой и ставкой кредита по программе "Возвращайся и оставайся" будет покрываться из государственного бюджета, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера, внештатный советник президента по макроэкономической политике Олег Устенко.

Анонсированная президентом Украины Владимиром Зеленским программа "Возвращайся и оставайся" должна помочь остановить эмиграцию украинцев и частично вернуть назад тех, кто уже уехал из страны. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера, внештатный советник президента по макроэкономической политике Олег Устенко.

"Эта программа должна помочь остановить эмиграцию из нашей страны. И если это возможно, вернуть назад часть тех, кто уже уехал из Украины. Программа должна дать стимул для экономического роста, стимулировать занятость в экономике. Еще одна задача – дать людям веру в будущее. Программа будет работать на эффекте распространения, содействуя развитию малого и среднего бизнеса в Украине. Ведь впоследствии работающие предприниматели будут платить налоги, наполняя бюджет. Она таргетирует две группы населения: тех, кто хочет открыть бизнес в нашей стране (особенно это касается украинцев, которые рассматривают вариант эмиграции), и тех, кто уехал, но подумывает о возвращении. О программе специально объявили сейчас. На рождественские праздники наши эмигранты приедут в Украину проведать родственников. И как раз тут могут получить информацию о программе", – подчеркнул Устенко.

По его словам, разница между рыночной ставкой и ставкой кредита будет покрываться из госбюджета.

"Есть люди, которые хотели бы открыть бизнес. Но кредитные ставки в банках настолько велики, что ими крайне тяжело воспользоваться. Ставки стартуют от 20% по валюте. Поэтому ставка в 5% будет выглядеть более чем привлекательно. Я уже не говорю, что многие не могут взять кредит даже под 20%. Просто потому, что бизнеса еще нет и деньги им не дают. В плане получения средств "Возвращайся и оставайся" будет очень простой программой. Человеку нужно будет лишь ответить на вопросы в анкете – и он сможет претендовать на кредит. Вся ответственность ляжет на банки, которые будут работать по этой программе. Если коммерческий банк одобряет заявку, предприниматель получает кредит. Разница между рыночной ставкой и ставкой, по которой дается кредит, покрывается за счет госбюджета. Например, от 20% отнимаем те же 5%. Значит, 15% покрывает государство. И деньги эти идут банку, а не предпринимателю, который взял кредит. То есть по банкам программа никак не ударит – им все равно, кто покрывает процентный платеж", – сказал экономист.

Он отметил, что деньги под программу уже зарезервированы.

"На первом этапе, насколько я понимаю, кредитование будет идти через несколько государственных банков. Чтобы опробовать программу. Потом она будет расширена на всю банковскую систему. Деньги под программу есть – они уже зарезервированы. Часть денег – из госбюджета, часть – это деньги международных финансовых институций. Есть полный расчет, сколько людей воспользуется программой. Но озвучивать его я пока не могу. Конечно, люди уезжали из страны не только из-за экономической составляющей. Но кредитование – это лишь одно из направлений, по которому будет идти работа. К примеру, уже сейчас идет смягчение монетарной политики Нацбанка. Это позволит уменьшить стоимость кредитования. Предполагаю, что в базовом сценарии к концу следующего года мы должны увидеть ставку кредитования на уровне 12–13%. А значит, ресурс государства, который нужен на эту программу, будет становиться меньше", – резюмировал Устенко.

3 декабря президент Украины Владимир Зеленский объявил в Facebook о старте новой государственной программы для украинцев под названием "Возвращайся и оставайся". Она предусматривает доступные кредиты для собственного дела – для желающих начать или расширить бизнес. В зависимости от суммы дохода и количества наемных работников ставка составит 5%, 7% или 9%. Президент добавил, что позже будут опубликованы подробные условия этой программы.

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, программа по поддержке малого и среднего бизнеса начнет работать с 1 февраля 2020 года. Объем кредита составит 1,5 млн грн сроком на пять лет.